"Нафтогаз Украины" требует не нагнетать истерию вокруг его деятельности

. Совбез поставил задачу перед правительством утвердить 
финансовый план компании "Нафтогаз Украины" на 2009 г. и сбалансировать его финансовые потоки
"Нафтогаз Украины" потребовал прекратить "истерию вокруг деятельности компании". В защиту "Нафтогаза" выступила и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Она подчеркнула, что исскуственное нагнетание ситуации дестабилизирует страну, расшатывает финансовое состояние и экономику Украины.

"Нафтогаз Украины" потребовал "прекратить нагнетание истерии вокруг деятельности компании". Пресс-служба украинского газового монополиста выразила обеспокоенность "очередными попытками некоторых должностных лиц Украины и Европейского Союза дать одностороннюю и тенденциозную оценку деятельности "Нафтогаза" в средствах массовой информации". Это "негативно отражается на имидже компании как надежного делового партнера, провоцирует нагнетание панических настроений в украинском обществе и европейском сообществе", говорится в сообщении пресс- службы "Нафтогаза"

В сообщении также указано, что переговорный процесс между "Нафтогазом" и иностранными партнерами по реформированию украинской газотранспортной системы, обеспечению стабильного транзита российского газа и соблюдению газового баланса Украины на протяжении осенне-зимнего периода носит сугубо стратегический характер и направлен на обеспечение национальной и европейской энергетической безопасности.

Руководство "Нафтогаза Украины" обещает, что компания "приложит все усилия в пределах своей компетенции для обеспечения устойчивого функционирования объединенной евразийской газотранспортной системы".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент Виктор Ющенко потребовал реформировать "Нафтогаз", чтобы спасти компанию от банкротства. По словам президента Украины, "если "Нафтогаз" не будет финансово сбалансирован, давать международные кредиты на покрытие убытков компании никто не будет". По указанию Ющенко создана рабочая группа по реформированию газового сектора. Группа уже подготовила план по сокращению дефицита "Нафтогаза" на 30 миллиардов гривен (3,7 миллиарда долларов).

В защиту "Нафтогаза" выступила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Она подчеркнула, что "это искусственное нагнетание ситуации, которое дестабилизирует страну, расшатывает финансовое состояние страны, экономику".