Торги на Токийской фондовой бирже - крупнейшей в Азии и второй в мире по объему операций после Нью-Йоркской – во вторник под влиянием спада на фондовых площадках в США также начались с заметного падения котировок и вновь опустились ниже отметки в 10 тысяч пунктов.

Торги на Токийской фондовой бирже - крупнейшей в Азии и второй в мире по объему операций после Нью-Йоркской – во вторник под влиянием спада на фондовых площадках в США также начались с заметного падения котировок и вновь опустились ниже психологически важной для инвесторов отметки в 10 тысяч пунктов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, за первые 15 минут торгов индекс Nikkei, фиксирующий курсы акций 225 ведущих компаний Японии, упал на 1,55 %. Он потерял 156,12 пункта и достиг уровня 9883,55 пункта.

Индекс TOPIX, который отражает курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, тоже снизился почти на 16 пунктов и пока удерживается на уровне 930,96 пункта.

На настроения инвесторов в Токио негативно повлияло и возобновившееся усиление иены по отношению к доллару и евро, что невыгодно для японских экспортеров.