Макаревич опустился на дно Байкала вслед за Путиным

Владимир Путин совершил погружение на дно Байкала
Многолетний лидер группы "Машина Времени" Андрей Макаревич в составе экипажа глубоководного обитаемого аппарата "Мир-2" в понедельник совершает погружение на дно Байкала в районе мыса Толстый.

Многолетний лидер группы "Машина Времени" Андрей Макаревич в составе экипажа глубоководного обитаемого аппарата "Мир-2" в понедельник совершает погружение на дно Байкала в районе мыса Толстый. Как сообщает сайт Фонда содействия сохранению Байкала, в состав экипажа ГОА "Мир-2", кроме известного музыканта и дайвера Макаревича, вошли представитель фонда в Иркутской области Михаил Щадов и пилот Евгений Черняев.

На другом аппарате "Мир-1" погружение совершали вице-президент Ассоциации полярников Владимир Стругацкий, депутат Законодательного собрания Иркутской области Юрий Фалейчик и пилот Виктор Нищета.

Как сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор фонда содействия сохранению озера Байкал Роман Афонин, экипаж "Мира-1" уже на поверхности.

"Сейчас экипаж "Мира-1" поднимается по стенке одного из подводных обрывов, они взяли пробы воды, а сейчас на стенке собирают камни с глубины 1400, 1000 и 800 метров", - уточнил Афонин. Он добавил, что в ночь на вторник "Миры" согласно программе экспедиции отправятся на север Байкала.

1 августа в аппарате "Мир-1" на дно Байкала погружался премьер-министр РФ Владимир Путин (Хроника погружения. ВИДЕО). После погружения он признался журналистам, что "ничего подобного раньше не испытывал". "Это особые чувства и особые ощущения. То, что я увидел, впечатляет, потому что уже своими глазами можно увидеть, что такое Байкал во всем его великолепии, во всем его величии", - сказал Путин.

Новый сезон международной экспедиции на Байкале начался 15 июня и продлится до начала сентября. Участники рассчитывают провести около 100 погружений на дно озера. Программа второго этапа экспедиции составлена исходя из опыта ученых-естествоиспытателей, наработанного в прошлом году (ФОТО). В проекте принимают участие биологи, геологи, палеогеографы. Исследования касаются геологии озера, его флоры и фауны. Также ученые намерены продолжить изучение такого уникального продукта, как байкальская вода.

В прошлом сезоне за полтора месяца активной работы были проведены 53 погружения на дно озера. Это были первые погружения глубоководных аппаратов "Мир" в пресной воде. Самая глубокая точка Байкала, которой достигли "Миры", составляет 1580 метров от поверхности озера при максимальной глубине озера 1637 метров. Создателями программы исследования глубин Байкала являются три института РАН - Институт Океанологии имени Ширшова (Москва), Иркутский лимнологический институт и Байкальский институт природопользования (Улан-Удэ). Для транспортировки "Миров" в экспедиции используется грузовая баржа - носитель "Метрополия" водоизмещением 1 тысяча тонн. Спуск на воду аппаратов осуществляется с помощью стотонного автокрана. Исследовательские работы проходят при поддержке инвестиционной компании "Метрополь" через фонд содействия сохранению озера Байкал.