Тема:

Финансовый кризис в мире 7 месяцев назад

Минфин США: если не провести реформы, экономика США останется слабой и уязвимой

Минфин США берет под контроль рынок деривативов. Министр финансов США Тимоти Гайтнер призывает принять новые правила для участников этого рынка. Именно использование производных инструментов, таких как фьючерсы и опционы, отчасти и привело к глобальному экономическому кризису.

Минфин США берет под контроль рынок деривативов. Министр финансов США Тимоти Гайтнер призывает принять новые правила для участников этого рынка, сообщают "Вести". Именно использование производных инструментов, таких как фьючерсы и опционы, по мнению Гайтнера, отчасти и привело к глобальному экономическому кризису.

"Эти инструменты – не единственная и не основная причина кризиса, но они поспособствовали ему. Их использование нужно обязательно включить во всестороннюю реформу. В прошлом мы уже сделали ошибку. Если мы не проведем реформы на этот раз, то наша экономика останется слабой, уязвимой для будущих кризисов", – заявил американский министр финансов.

Тимоти Гайтнер призывает принять новые правила для участников этого рынка.

Министр финансов США предлагает ограничить деятельность брокеров, работающих на рынке производных инструментов. Необходимо ужесточить надзор за деятельностью таких крупных участников, как JPMorgan Chase и Goldman Sachs. Речь идет о требованиях к капиталу, к прибыли, а также о жестком соблюдении стандартов деловой этики.