Ростом главных индексов завершили во вторник свою работу ведущие фондовые биржи Евросоюза. Тем самым они смогли преодолеть создавшуюся в минувший понедельник мощную депрессивную тенденцию.

В этом им помогло сделанное во вторник ключевое заявление ведущего экономиста Международного валютного фонда Оливье Бланшара о том, что спад в мировой экономике завершился и началось восстановление экономического роста. Одновременно в экономике Германии произошел значительный рост оптимизма, когда важнейший индекс уровня уверенности инвесторов достиг наивысшего показателя за последние 3 года.

Как передает ИТАР-ТАСС, в результате главный индекс Лондонской биржи вырос по итогам торгов на 0,88 %, Франкфуртской - на 0,94 %, Парижской - на 0,91 %, Брюссельской - на 1,38 %, Амстердамской - на 0,87 %, Миланской - на 1,36 % и Мадридской - на 1,04 %. Совокупная стоимость акций, котирующихся на не входящей в Евросоюз швейцарской Цюрихской биржи, увеличилась на 1,19 %. Наибольшим спросом во вторник в Евросоюзе пользовались акции банков.