О летней погоде в России и о прогнозе на ближайшие выходные программе "Доброе утро, Россия!" рассказала ведущий специалист центра погоды "Фобос" Елена Волосюк.
- Неужели нормального лета так и не будет?
- Нормальное или ненормальное лето – это на вкус: кому-то не хватает тепла, кому не хватает воды. Но по сути, как это ни парадоксально, дождя до сих пор не хватало в восточных районах Московской области. В то время как западные районы – Клинский, Волоколамский, Можайский – заливало дождями, причем не только в июне, но и в мае, жители восточных районов устали поливать свои огороды.
Южный регион страны пока остается во власти раскаленного воздуха, который поступает сюда с аравийских пустынь. В настоящее время на территории Краснодарского, Ставропольского краев, Астраханской, Ростовской, Волгоградской областях, Калмыкии – там очень жарко, температуры, характерные скорее для второй половины июля и августа, а именно: воздух разогревается в дневные часы до плюс 32-37 градусов, местами подбирается к 40-градусной отметке.
В центре страны ситуация (в ближайшие выходные) улучшится в том плане, что дождей станет меньше, солнца больше, соответственно, потеплеет. В выходные мы рассчитываем на повышение дневной температуры в пределах Московской области до 21-26 градусов, на юго-востоке до 28. Более благоприятной станет ситуация в южном регионе страны, потому что туда после изнуряющей жары придет, скажем так, более прохладный воздух. Хотя, по нашим понятиям, там все равно будет жарко – 27-32, но все равно, согласитесь, это лучше, чем 35-38. Но, к сожалению, эта смена воздушных масс местами будет сопровождаться грозовыми дождями, не исключен в отдельных районах град и шквалистое усиление ветра, то есть такой комплекс опасных явлений.
- Какой будет следующая неделя для всей России? Что подступает к нам в июле?
- Я бы отметила южные районы Западной Сибири, им с погодой, скорее всего, не повезет, потому что погода там ожидается неустойчивая, с частными дождями. Средний Урал, Омская, Новосибирская, Томская области – дневная температура будет в пределах плюс 15-20 градусов, для середины лета не очень комфортная погода. А вот жаркая сухая погода ожидается в центральных районах Якутии и в центральных континентальных районах Магаданской области. Там воздух будет разогреваться до 25-30, а в Якутии в выходные и в начале следующей недели местами до плюс 30-35 градусов.