В Хабаровске открывается саммит Россия-ЕС

В пятницу, 22 мая, в Хабаровске открывается очередной саммит Россия-Евросоюз
В пятницу, 22 мая, в Хабаровске открывается очередной саммит Россия-Евросоюз
В пятницу, 22 мая, в Хабаровске открывается очередной саммит Россия-Евросоюз
В пятницу, 22 мая, в Хабаровске открывается очередной саммит Россия-Евросоюз
Очередной саммит Россия-Евросоюз открывается в пятницу в Хабаровске. Российскую делегацию возглавит президент РФ Дмитрий Медведев, делегацию ЕС - президент Чехии Вацлав Клаус, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

Очередной, 23-й саммит Россия-Евросоюз открывается в пятницу в Хабаровске. Российскую делегацию возглавит президент РФ Дмитрий Медведев, делегацию ЕС - президент председательствующей ныне в Европейском Союзе Чехии Вацлав Клаус, а также председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

Объясняя накануне столь необычный выбор места проведения нынешней встречи, глава российского государства заявил, что это позволит европейским партнерам "почувствовать величие России". "Это очень важно, - сказал он. - Мы развиваем партнерские, всеобъемлющие отношения с ЕС, и они должны понимать, как устроена Россия, какая она большая, какие есть сложности и какие есть преимущества, как можно продвигать бизнес. Ведь Евросоюз во многом наш ведущий экономические партнер, и нужно понимать, как все у нас устроено".

Как рассказал помощник президента РФ Сергей Приходько, "основной пункт повестки дня - взаимодействие в преодолении финансового кризиса". "Традиционно на таких встречах мы обсуждаем вопросы практического сотрудничества, но в данном случае и Россия, и ЕС сочли возможным сосредоточиться на этом вопросе, и уже в добавлении к нему рассматривать остальные вопросы повестки дня", - отметил он, напомнил, что перед нынешней встречей уже состоялись переговоры европейских партнеров с Китаем, на которых также обсуждалось преодоление кризиса в контексте саммитов "восьмерки" и "двадцатки".

"Планируется, что президент РФ проинформирует о национальных антикризисных мерах российского правительства, - подчеркнул Сергей Приходько. - Мы за то, чтобы эти меры носили общий с европейскими странами вектор".

По словам помощника президента РФ, не менее важной темой станут и вопросы энергетической безопасности Европы, включая недавнее предложение РФ о создании новой правовой базы международного сотрудничества в этой сфере "Это наша инициатива, и мы предложили включить этот вопрос в повестку дня", - добавил он.

Евросоюз готов обсуждать на саммите российские инициативы в области новой архитектуры безопасности в Европе и предложения по энергетической безопасности. Как отметил представитель пресс-службы верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы, Евросоюз "готов к конструктивному диалогу с Россией по новым российским инициативам", поскольку это "может помочь выработать общие подходы к этим проблемам в быстро меняющихся условиях современного мира".

В ходе саммита, как отметил Сергей Приходько, предстоит сделать также обзор всего комплекса отношений в рамках Россия-ЕС, в частности, выработать совместную оценку хода реализации "дорожных карт" по формированию четырех общих пространств - экономического; свободы, безопасности и правосудия; внешней безопасности; научных исследований и образования, включая культурные аспекты. "Одно из приоритетных направлений в этом плане - разработка нового базового договора, который должен прийти на смену ныне действующему Соглашению о партнерстве и сотрудничестве Россия - ЕС, которое вступило в силу в 1997 году", - подчеркнул помощник президента РФ.

Конечно, продолжал он, на саммите будет затронута и вся архитектура евроатлантической безопасности, включая инициативу России о заключении Договора о европейской безопасности (ДЕБ). "Многосторонний диалог по этой инициативе набирает обороты, - сказал помощник президента. - В ходе саммита планируется продолжить обмен мнениями относительно возможных параметров ДЕБ и обсудить формы взаимодействия по его дальнейшему продвижению".

Не останутся без внимания и международные вопросы. "Серьезное внимание предполагается уделить ставшему уже традиционным обмену мнениями по Афганистану, Пакистану, ядерной программе Ирана, ближневосточному урегулированию, таким конфликтам в Европе, как кипрское урегулирование, Косово, Приднестровье и Грузия", - цитирует высказывание Сергея Приходько ИТАР-ТАСС.

В той или иной степени все эти вопросы стороны уже начали обсуждать в минувший четверг вечером во время неформального ужина, на который пригласил своих гостей президент России. А о том, до чего они договорились, участники саммита расскажут уже в пятницу на итоговой пресс-конференции.

В делегацию Российской Федерации на саммите Россия-ЕС входят также глава МИД РФ Сергей Лавров, помощники президента Сергей Приходько и Аркадий Дворкович, постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр энергетики Сергей Шматко, глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов.