В Санкт-Петербурге решили возродить незаслуженно забытый шедевр Шумана – единственную его оперу "Геновева". Эта постановка станет школой для многих студентов и аспирантов консерватории, ведь исполнять её будут тремя составами певцов.
Единственную свою оперу "Геновева" Роберт Шуман написал в конце жизни. Музыканты называют её одним из лучших произведений немецкого романтика. Её премьера прошла в 1850 в Лейпциге. С тех пор её ставили крайне редко, а в России – вообще никогда.
Исполняющий обязанности ректора Петербургской консерватории, народный артист России Сергей Стадлер решил возродить незаслуженно забытый шедевр в театре консерватории.
"Главным героем все-таки является музыка, – отмечает Сергей Стадлер. – Это симфонизированная оратория с трудными вокальными партиями".
"Геновева" Шумана – произведение несценическое, оторванное от театра. Музыка и сюжет развиваются параллельно, не слишком пересекаясь друг с другом. Именно поэтому оперу если и дают, то в концертном исполнении. Стадлер считает, что это скучно для зрителя. Нынешняя постановка – вариант, который на Западе называют семистэйдж.
"Если это театр студенческий, мы имеем право на эксперимент, – говорит режиссер Владимир Акулов. – Эта постановка – среднее между оперой и концертным исполнением".
Сюжет основан на средневековой легенде о Женевьеве Брабантской. Трагической истории о верности, клевете и христианском терпении соответствует минималистский стиль декораций. Оживить действо решили с помощью вставных балетных номеров.
"Геновева" станет школой для многих студентов и аспирантов консерватории, ведь исполнять её будут тремя составами певцов.








