В Москве состоятся торжества в рамках Дней славянской письменности и культуры

В Успенском соборе Кремля прошел молебен, который отслужил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это первая служба, которую он проводит в новом сане
Сегодня в Москве пройдут основные торжества в рамках ежегодных Дней славянской письменности и культуры. Торжества в честь просветителей славян Кирилла и Мефодия начнутся с Божественной Литургии в Успенском соборе Кремля.

Сегодня в Москве пройдут основные торжества в рамках ежегодных Дней славянской письменности и культуры. Торжества в честь просветителей славян начнутся с Божественной Литургии в Успенском соборе Кремля, которую совершит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Затем духовенство столичных храмов пройдет с Соборной площади торжественным крестным ходом к памятнику Кириллу и Мефодию на традиционный молебен, передает агентство "Интерфакс".

На Тверском бульваре с участием клубов исторической реконструкции состоится историческое театрализованное действие "Улица истории", а на Пушкинской площади пройдет концерт народной музыки. Похожие концерты запланированы и в столичных парках.

Также будут организованы ставшая традиционной детская паломническая миссия "По монастырям России" и новая акция – интернет-марафон "Семейные ценности в России".

История праздника славянской письменности восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в 10-11 веках, когда 11 мая (по старому стилю), День памяти Солунских братьев, превратился в праздник созданной ими азбуки. Позже традиция была утрачена, и только в начале 19 века к ней вернулись вновь. В России это произошло в 1863 году. 30 января 1991 года президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении Дней славянской культуры и письменности.