Планета Саракш снова зовет в кино

В "Пушкинском" прошел предпремьерный показ фильма "Обитаемый остров. Схватка". Герои – те же, что и в первой части, спецэффекты – на уровне, но драматургия совершенно иная. За 1 час 45 минут простой землянин XXII века должен изменить судьбу планеты Саракш, спасти друзей и любимую.

Это другое кино. В "Пушкинском" прошел последний перед выходом в прокат показ фильма "Обитаемый остров. Схватка". Герои – те же, что и в первой части, спецэффекты – на уровне, но драматургия совершенно иная. Вторая часть дилогии получилась короче – 1 час 45 минут. Сможет ли за это время простой землянин XXII века наставить планету Саракш на путь в светлое будущее? И как это понравится землянину XXI века.

На лестницу кинотеатра "Пушкинский" водрузили башню-излучатель. Кинопланета Саракш приветствовала зрителей-землян. Федор Бондарчук, приговаривая "холодно нереально", лично встречал гостей и друзей. Признался: все самое страшное – позади.

"После первой части мы пережили серьезные эмоциональные потрясения, потому что аудитория разделилась на две полярные группы: одни приняли фильм, называли лучшим фильмом XXI века, вторые называли чудовищным произведением Бондарчука, – вспоминал режиссер. – Одни, как Борис Натанович Стругацкий, говорили, что это, наверное, самое близкое к литературному воплощению в кино текстов Стругацких, другие говорили, что, может быть, Бондарчук вообще не чувствует жанра фантастики. И так далее, и так далее".

И вот девиз нового фильма: "На чьей ты стороне?" Это и про зрителей, и про героев "Обитаемого острова". Ведь Максиму Каммереру предстоит сделать нелегкий выбор – изменить себя или взорвать устройство планеты Саракш. И попутно – спасти друзей и любимую инопланетянку Раду Гаал.

Рада в продолжении фильма показала характер. "У меня были сцены, где я кричала и плакала. Причем кричала так, что всем дурно становилось, но эти сцены вырезали. Причем эти сцены были любимые. Но осталась пара сцен, в которых раскрывается характер героини", – рассказывает Юлия Снигирь, исполнительница роли Рады.

"Обитаемый остров" стал первым в новейшей истории российского кинематографа фильмом в жанре научной фантастики. Дилогия обошлась в 36,5 миллиона долларов. Это самый дорогой отечественный фильм. И фантастически сложный с точки зрения производства. 120 километров пленки, 450 килограммов грима, 7 тысяч человек массовки, 222 съемочных дня. Первую часть посмотрели 4,5 миллиона зрителей.