Произошедшая накануне отставка главного наставника московского "Спартака" Микаэля Лаудрупа была правильной. Такое мнение в эксклюзивном интервью "Вестям" высказал Михаилом Гершковичем, одним из лучших нападающих 70-х годов.

Произошедшая накануне отставка главного наставника московского "Спартака" Микаэля Лаудрупа была правильной. Такое мнение в эксклюзивном интервью "Вестям" высказал Михаилом Гершковичем, одним из лучших нападающих 70-х годов. После окончания карьеры игрока он долго работал тренером национальной и олимпийской сборных.

- Здравствуйте, Михаил Данилович! Отставка Лаудрупа была прогнозируемой, но, как всегда, всё произошло неожиданно. Как вы оцениваете его работу в "Спартаке", и кто мог бы стать новым наставником команды?

- Знаете, неожиданным для меня было его назначение. Откровенно говоря, я и не ждал особых успехов, потому что он был великолепный футболист, но как тренер он себя ничем не проявил. И придя в "Спартак", который был в кризисе в то время, конечно, трудно было ожидать серьезной какой-то работы. Вчерашняя отставка, я думаю, она своевременна. Правильно приняли решение, что с этим тренером, я думаю, команда зашла бы в еще более серьезный тупик. Сейчас хочется пожелать "Спартаку" мудрого решения, потому что сейчас давать какие-то советы, кого назначать, мне трудно. Потому что нужно время, нужен какой-то анализ. Хотелось бы, чтобы спартаковцы все-таки остановились бы на отечественном специалисте, потому что только отечественный специалист, я думаю, может сегодня помочь "Спартаку". В "Спартаке" нет какой-то серьезной структуры в клубе, нет игроков, которые достойны "Спартака". Поэтому здесь предстоит кропотливая работа человека, который знает футбол, любит "Спартак" и хочет ему помочь. Желаю спартаковцам всяческих успехов.

- На протяжении многих лет "Спартак" находится в глубоком кризисе. На ваш взгляд, что нужно сделать, чтобы клуб, наконец, стал тем "Спартаком", за который было бы не стыдно огромной армии болельщиков?

- Прежде всего, я думаю, хозяину клуба надо серьезно подумать о своих шагах. Потому что, наверняка, он любит футбол, наверняка, любит "Спартак". И я думаю, что прежде всего ему надо положится на специалистов в области футбола. И как можно меньше влиять на те решения, которые происходят внутри команды. Ведь, скажем, тот же Абрамович в "Челси" нанял лучшего менеджера европейского футбола и мало влияет на какие-то внутренние процессы в команде. Я думаю, что надо ему довериться кому-то наконец и спрашивать уже по итогам работы, проявив определенное терпение. Но "Спартак" сейчас находится в серьезном, глубоком кризисе.

- Будем надеяться, что он выйдет из него, все-таки поскорее.

- Мы все надеемся, потому что без сильного "Спартака" российский футбол страдает.

- Безусловно. Спасибо большое. Мы узнали мнение футбольного эксперта, председателя правления объединения отечественных тренеров Михаила Гершковича.