Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

Цхинвал год спустя: жизнь продолжается

В эти дни в Южной Осетии отмечают годовщину начала грузинской агрессии. Те страшные пять дней в корне изменили жизнь целого народа и оставили отпечаток на будущем тех, кто только успел появиться на свет

В эти дни в Южной Осетии отмечают годовщину начала грузинской агрессии. Те страшные пять дней в корне изменили жизнь целого народа и оставили отпечаток на будущем тех, кто только успел появиться на свет. Жители Цхинвала, которые оставались в пылающей югоосетинской столице в августе 2008 года, пытались не только выжить, но и спасти свой город.

Мама годовалого Арсена дверь журналистам открывала с неохотой. Она не хотела вспоминать об августе прошлого года. Жизнь в далеком от республиканского центра селе Дзагиная и заботы о мальчике, которого молодая женщина растит одна, словно закрыли вход в прошлое. Но воспоминания, рассказывает Шорена Качлазова , все равно приходят по ночам , не давая уснуть. "Со всех сторон окна выбиты, дверей нет. Над домом летят самолеты, поднялся шум", – вспоминает она. Шорена рожала в огненном Цхинвале. Ее не успели вывезти из-под обстрела, а после очередного залпа "Града" по больничному городку у женщины начались схватки. Врачи знали, что роды будут тяжелыми. Ведь эта пациентка месяц находилась в отделении на сохранении. Врач-акушер Центральной больницы Цхинвала Мэльс Плиев рассказал: "Вы представляете, что творилось в эти три-четыре дня, какое эмоциональное состояние было? Но все позабылось, радость была, что жизнь продолжается. И была надежда, что Южная Осетия будет". Сто пятьдесят четыре младенца родились после августа. Девочек – больше. Показывая палату с новорожденными, Мэльс Плиев рассказывает, что здоровое послевоенное поколение растет и привыкает к мирной тихой жизни.

Под обстрелом и дождем из осколков почти год назад работали и пожарные. Лишь на сутки им пришлось оставить топоры и брандспойты: грузинские танки атаковали город, большая часть колтолрго была охвачена огнем. Первый пожар цхинвалские огнеборцы пытались остановить еще ночью восьмого августа. "Сначала мы тушили, а потом обстрел начался. Работать вообще невозможно было. Но работали", – вспоминает боец пожарной охраны Инал Козаев.

Дорога от пожарной части до Дома правительства занимает всего десять минут. Как рассказывают пожарные той августовской ночью прошлого года под шквальным артиллерийским огнем, без света фар она казалась длиннее. Сколько цистерн с водой привезли, они уже и не помнят. Боялись только, что осколками накроет, и тогда расчет у огня останется без подмоги. Когда загорелся от реактивного снаряда соседский дом, Альбина Валиева лишь на минуту подумала о том, что надо вызвать пожарных. Но следующий взрыв, разметавший в щепки двери и окна родного дома, заставил забыть страх и бежать в расположение российских миротворцев, находившихся в ста метрах. Там она пряталась от обстрелов двое суток. На кадрах, снятых в прошлом году, видно, как Альбина пытается укрыться от обстрела, перебегая с детьми в укрытие.

Дочь Альбины, шестиклассница Алана Валиева вспоминает: "Когда дверь сорвалась, осколок пронесся по животы. После этого я себя очень плохо чувствовала". Алана пересказывает сочинение о прошлом тревожном лете. Она писала его три дня, каждую строчку знает наизусть. Девочка вспоминает, что вспоминать снова о случившемся было страшно. В нынешнем учебном году тему о проведенном лете она начнет со слов: "Папа каждый день был дома, потому что в Южной Осетии не стреляют".

За год без выстрелов в этой небольшой республике многое изменилось. Уцелевшие после обстрелов цхинвалские дома все меньше зияют рваными снарядными ранами. Основные работы – у школ и детских садов. Власти республики заявляют, что нынешний учебный год начнется по расписанию, без опозданий.