В Ставрополе неизвестные исписали дома экстремистскими лозунгами и изображениями свастики. Как сообщили в Ставропольском межрайонном следственном отделе следственного управления СКП РФ по краю, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижения человеческого достоинства", санкция по которой предусматривает лишение свободы до двух лет.
"Неизвестные, испытывая неприязнь к представителям народов Кавказа, публично нанесли на стены пяти зданий города надписи, побуждающие к ненависти, вражде, по признакам национальности, а также изображения свастики как символа фашизма", - сообщил руководитель отдела процессуального контроля Следственного управления по Ставропольскому краю Таукан Конов.
По его словам, по уголовному делу "проводятся следственные действия, направленные на установление совершившего преступление и получение необходимых доказательств". Как пояснили в пресс-службе Следственного управления, экстремистские надписи и рисунки появились накануне майских праздников в разное время на пяти зданиях в людных местах города. Поведенная лингвистическая экспертиза показала содержание в текстах экстремистских призывов, что является прямым основанием для возбуждения уголовного дела.
















































































