В Нью-Йорке начались переговоры Медведева и Обамы

Знакомство Медведева и Обамы состоится 1 апреля в Лондоне
Президенты России и США - Дмитрий Медведев и Барак Обама - начали переговоры. Их встреча, уже третья в этом году, проходит в нью-йоркском отеле "Уолдорф-Астория", где остановились многие лидеры стран, собравшиеся в эти дни на 64-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН.

Президенты России и США - Дмитрий Медведев и Барак Обама - начали переговоры. Их встреча, уже третья в этом году, проходит в нью-йоркском отеле "Уолдорф-Астория", где остановились многие лидеры стран, собравшиеся в эти дни на 64-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН. Временная резиденция президента России также располагается в этом отеле, однако, встреча проходит "на территории американской стороны".

В Кремле не ставят сверхзадач перед встречей Дмитрия Медведева и Барака Обамы, однако с удовлетворением отмечают готовность США работать вместе с Россией. "Сверхзадач нет, - сказал перед этой встречей помощник президента РФ Сергей Приходько - Мы удовлетворены тем, что у нас налаживается очень интенсивное и открытое обсуждение всей широкой повестки дня российско-американских отношений, касающееся не только двусторонних отношений, но и поддержания стратегической стабильности в мире". "Мы в таком ключе работать готовы и будем работать, - подчеркнул помощник президента РФ. - Мы ощущаем встречную готовность американской стороны.

При этом Сергей Приходько отметил: "Наши отношения не лишены разночтений подходов и противоречий, но мы отмечаем готовность к нахождению более широкого понимания ответственности России и США за многие вопросы международной повестки дня, в частности, ядерного разоружения. В этом и состоит важность - у нас есть понимание необходимости смотреть в будущее, осознавая свою ответственность.

Напомнив, что президент США уже выступил на сессии Генассамблеи ООН, помощник президента РФ заявил: "Медведев внимательно ознакомился с выступлением президента Обамы, он находит его интересным, полезным".

В своем выступлении с трибуны Генассамблеи ООН президент США Барак Обама обрисовал четыре главных принципа, без которых, по его словам "невозможно будущее, которого мы бы хотели для наших детей". Это нераспространение ядерного оружия и разоружение, укрепление мира и безопасности, сохранение мира на планете, глобальная экономика, обеспечивающая возможности для всех. "Мы должны остановить распространение ядерного оружия и стремиться к миру, свободному от ядерного оружия, - сказал глава американской администрации. - Если мы не будем действовать, то навлечем гонку ядерных вооружений во всех регионах и перспективу войн и актов терроризма в масштабах, которые трудно представить". С этой целью Вашингтон, по его словам, намерен "добиваться нового соглашения с Россией по сокращению наших стратегических боеголовок и пусковых установок", напоминает ИТАР-ТАСС.