Тема:

Тайфун "Мелор" 14 лет назад

Тайфун "Мелор" может ударить по Южным Курилам

Тайфун "Мелор" ушел от Южных Курил в Тихий океан, не причинив островам никакого вреда
В районе Курильской гряды произошло три землетрясения
Тайфун "Мелор" ушел от Южных Курил в Тихий океан, не причинив островам никакого вреда
В районе Курильской гряды произошло три землетрясения
Южные Курилы ждут подхода мощного тихоокеанского тайфуна "Мелор". В районе Южных Курил ожидаются штормовые волны высотой до шести метров, порывы ветра могут достигать 25-30 метров в секунду.

Южные Курилы ждут подхода мощного тихоокеанского тайфуна "Мелор".

"По Интернету мы внимательно следим за продвижением тайфуна, он может ударить по острову Кунашир сегодня в ночь", - сообщил по телефону ИТАР-ТАСС начальник отдела ГО и ЧС Южно-Курильского района Александр Мазунин.

"Мелор" может своим северо-западным крылом накрыть острова Кунашир, Итуруп и Шикотан. Главное управление МЧС РФ по Сахалинской области передало оперативное предупреждение о подходе на Южные Курилы сильных дождей и выступило с рекомендациями о том, как вести себя во время наступления стихии.

Отдел морских прогнозов Сахалинского гидрометеоцентра сообщил, что в районе Южных Курил ожидаются штормовые волны высотой до шести метров, порывы ветра могут достигать 25-30 метров в секунду.

Сейчас тайфун "Мелор" проходит по Японии. По информации из Токио корреспондентов ИТАР-ТАСС Алексея Сухорукова и Ярослава Макарова, из-за тайфуна в Японии отменено 240 авиарейсов. "Мелор" идет по Японии со скоростью 40 км/ч, порывы ветра в его центре достигают 216 км/ч.