Михаил Виноградов: Мессингу не всё разрешали показывать

Читать Вести в MAX
Телеканал "Россия" продолжает показ нового сериала "Вольф Мессинг: Видевший сквозь время". Между тем споры о том, кто же он - артист, фокусник, ясновидящий, маг – не утихают. Доктор медицинских наук, профессор психиатрии Михаил Виноградов поделился с Вестями.Ru своим мнением.

Телеканал "Россия" продолжает показ нового сериала "Вольф Мессинг: Видевший сквозь время". Режиссер Владимир Краснопольский не раз говорил, что считает Мессинга личностью с большой буквы. Именно по этой причине он и приступил к съемкам. Между тем споры о том, кто же он - артист, фокусник, ясновидящий, маг – не утихают. Доктор медицинских наук, профессор психиатрии Михаил Виноградов поделился с Вестями.Ru своим мнением. "Мессинг не фокусник, он действительно экстрасенс", - заявил Виноградов.

"Я лично был на выступлениях Мессинга. Знаю о нем от детей первых лиц государств, с которыми жил в одном доме или учился в одной школе. Мессинг - фигура знаковая. Это настоящий экстрасенс, если можно употребить это слово. Он настоящий ясновидящий. Это очень сложная личность. Его действительно очень уважал Сталин. Я с семьей Аллилуевых хорошо знаком, поэтому знаю отзывы от детей, от семьи. Его уважали руководители государства, в их семьях он был принят тоже", - говорит психиатр-криминалист.

"Если говорить о людях такого плана, то по постановлению ЦК и Совмина, еще в советское время, я возглавил центр специальных исследований, в задачи которого входила, в том числе и курация этой проблемы. Деятельность этих людей попадала под исследования, к которым я был сначала причастен как ассистент профессора, а потом как руководитель специальных исследований, - рассказывает он. - Возглавлял бригаду экстренной помощи, теперь это МЧС. Тогда мы только начинали эти исследования. На все катастрофы я брал с собой экстрасенса. Они помогали находить сразу живых, отсеивать сразу мертвых, показывать пустые места, где не надо тратить силы на поиск ни живых, ни мертвых".

По словам эксперта, Вольф Мессинг не фокусник, он действительно экстрасенс. Но, учитывая общую направленность идеологии того времени, он мог выступать только с тем, что ему разрешали показывать. А обладал он большим даром. "Например, разговор со Сталиным, а он показан в телефильме, это реальная ситуация. Или ситуация с сыном Сталина, когда Мессинг посоветовал на какое-то время отказаться от авиаперелетов. Рейс, с которого сняли сына Сталина, потерпел крушение. Что было, то было. Где-то по деталям может быть и есть фантазия режиссера, но по фактуре случаи, которые показаны в этом  телесериале, конечно, имели место. Здесь сомневаться не приходится", - подчеркнул Виноградов.

Мессинг родился 10 сентября 1899 году в небольшом городке Гура-Кальвария, который входил тогда в состав Российской империи. Природу своего дарования и сам не знал, но обнаружил его еще в раннем детстве. Прежде чем началась карьера артиста и гипнотизёра, работал курьером и мойщиком посуды, затем перешел в цирковую труппу. Детей у него не было. Скончался в московской больнице 8 ноября 1974 года. Медики тщательно изучили его мозг после смерти, намеревались разгадать тайну прорицателя. Но их ждало разочарование, поскольку ничего особенного они не обнаружили.