Тема:

Нападение на Берлускони 13 лет назад

На истории с Берлускони уже делают деньги

В Италии на истории с нападением на премьера уже делают деньги. В Неаполе изготовили фигурку Берлускони с перевязанной головой и следами крови на пиджаке. Ее поместили в центре традиционного рождественского вертепа. Для бросков фигурка явно непригодна.

В Италии на истории с нападением на премьера (ВИДЕО) уже делают деньги. В Неаполе изготовили фигурку Берлускони с перевязанной головой и следами крови на пиджаке. Ее поместили в центре традиционного рождественского вертепа. Для бросков фигурка явно непригодна.

Ранее сообщалось, что премьеру Италии вновь угрожал психически неуравновешенный человек. Полицейские задержали мужчину, который пытался пробраться в палату миланской больницы, где лежит Сильвио Берлускони. 26-летний житель Турина объяснил, что собирался лишь поприветствовать главу правительства, однако, в ходе обыска его автомобиля следователи обнаружили хоккейные клюшки и ножи, спрятанные среди бутылок с минеральной водой. Позже выяснилось, что задержанный как и статуэткометатель оказался психически нездоровым: в прошлом году он проходил принудительное лечение в туринской клинике для душевнобольных.

Тем временем в итальянской прессе с новой силой развернулось дискуссия вокруг того, как снизить напряженность в стране. Il Mattino ставит вопрос ребром: кто несет ответственность за нагнетание атмосферы насилия в политике? На первой полосе издание поместило фотографию плаката, прославляющего Массимо Тарталью – того самого, который запустил статуэткой в Берлускони. Газета отмечает, что, по словам свидетелей, у нападавшего был сообщник, который передал ему "орудие метания". Значит, у него наверняка могут появиться последователи.

Il Messaggero обсуждает предложение итальянских властей закрыть интернет-сайты, которые призывают к расправе над нынешним главой правительства. Известно как минимум несколько сообществ в местной социальной сети, насчитывающих десятки тысяч пользователей, настроенных резко негативно по отношению к Берлускони. Это же подтверждают и различные анонимные надписи на стенах римского университета, одобряющие действия Тартальи.

Сorriere de la Sera в свою очередь удивляется санкциям против пользователей, ведь, по мнению газеты, Интернет не был ни причиной, ни средством организации нападения. Большинство итальянских изданий при этом сходятся в том, что обстановка в стране накалилась до предела и необходимо срочно ее разрядить ,передают "Вести".