Медведев: договор по СНВ-2 будет готов в оговоренные сроки

"Я надеюсь, что приезд президента Обамы позволит ему, его близким, его команде лучше узнать Россию", - сказал Медведев
Президент РФ Дмитрий Медведев по итогам встречи с президентом США Бараком Обамой заявил, что Россия и США намерены заключить новый договор по СНВ-2 в намеченные сроки. Он также сообщил, что Россия готова сотрудничать с США по вопросу возможных санкций в отношении Ирана.

Президент РФ Дмитрий Медведев по итогам встречи с президентом США Бараком Обамой заявил, что Россия и США намерены заключить новый договор по СНВ-2 в намеченные сроки.

"Работа по новому договору по СНВ идет неплохо, и старт говорит о том, что договор будет готов в те сроки, которые были обозначены ранее", – цитирует высказывание президента РФ ИТАР-ТАСС.

Дмитрий Медведев также заявил, что Россия готова сотрудничать с США по вопросу возможных санкций в отношении Ирана. "Что касается санкций в отношении Ирана, то позиция России здесь проста: санкции редко приводят к продуктивному варианту, но в отдельных случаях их использование является неизбежным, но это вопрос выбора", – сказал он – В любом случае, мы готовы продолжать сотрудничество с США по вопросам, связанным с мирным использованием ядерной энергии". В свою очередь, Барак Обама заявил: "Обе страны согласились, что в случае, если Иран не будет воспринимать Договор [о нераспространении] серьезно, и не покажет, что не намерен не создавать ядерное оружие, то надо будет принять дополнительные меры – санкции. У Ирана будет возможность еще раз поднять эту тему при встрече в формате "пять плюс один", и Иран должен воспользоваться возможностью выполнить международные обязательства, пойти на отказ от ядерных вооружений, и присоединиться к мировому сообществу для достижения цели по обеспечению мира в регионе, что, в конечном итоге, пойдет на пользу самому Ирану".

Как уточняет агентство "Интерфакс", по словам Дмитрия Медведева, Россия и США должны помочь Ирану принять правильное решение в отношении своей ядерной программы. Он сообщил, что вопросу ядерной программы Ирана было уделено достаточно большое время на встрече. "Наша задача заключается в том, чтобы создать систему стимулов, которая позволит решить проблему использования ядерной энергии Ираном, с одной стороны, но не допустит создания им ядерного оружия – с другой. Поэтому Россия и США как две крупнейшие ядерные державы должны подавать мессидж в этом направлении", – заявил президент РФ.

В ходе встречи в Нью-Йорке президент РФ Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама обсудили также вопросы, связанные с ПРО. "Мы считаем решение, принятое американской администрацией, весьма разумным, выражающим точку зрения действующей администрации по ПРО, и в то же время выражающим и наши обеспокоенности по поводу того, каким образом выстраивать противоракетную оборону в Европе и мире, – сообщил Дмитрий Медведев по итогам переговоров со своих американским коллегой. – Мы готовы продолжать работу по этому направлению и с США, и с нашими европейскими коллегами".

Как сообщалось ранее, президент США объявил об отказе от размещения элементов системы американской ПРО в Чехии и Польше, в том числе, с учетом озабоченностей, высказанных по этому поводу Москвой.