Старт "Индевора" вновь отложен на сутки

Экипаж космического корабля "Индевор" прибыл на стартовую площадку космодрома на мысе Канаверал
В 32 км к западу от космодрома на мысе Канаверал образовался грозовой фронт, сопровождающийся разрядами молний
Экипаж космического корабля "Индевор" прибыл на стартовую площадку космодрома на мысе Канаверал
В 32 км к западу от космодрома на мысе Канаверал образовался грозовой фронт, сопровождающийся разрядами молний
Запуск космического корабля многоразового использования "Индевор" вновь отложен на сутки, и, как и в прошлый раз, причиной этого стали неблагоприятные погодные условия в районе космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Запуск космического корабля многоразового использования "Индевор" вновь отложен на сутки, и, как и в прошлый раз, причиной этого стали неблагоприятные погодные условия в районе космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). О переносе запуска шаттла "Индевор" было объявлено за несколько минут до старта.

Как ожидается, запуск шаттла должен состояться во вторник в 18:25 по местному времени (02:25 среды по московскому времени). Эта попытка запустить космический корабль многоразового использования станет уже шестой. По данным американской телекомпании CNN, решение о переносе старта было принято из-за того, что над мысом Канаверал сконцентрировались грозовые тучи, что создает опасность для космического корабля и экипажа. К сожалению, на вторник (по местному времени) синоптики также дают не очень хороший прогноз погоды в районе космодрома на момент запуска. По данным метеорологов, вероятность того, что погода будет удовлетворять необходимым требованиям, составляет всего 40 процентов, ообщает ИТАР-ТАСС

Неудачи продолжают преследовать НАСА и американский шаттл. Запуск "Индевора" откладывался несколько раз в общей сложности на месяц. Сначала этому мешала неблагоприятная погода на мысе Канаверал, потом (13 и 17 июня) – утечка водорода из внешнего топливного бака. Она была устранена, но снова вмешалась капризная погода. В субботу и воскресенье техники успели в срок завершить всестороннее тестирование бортовых систем шаттла, которое потребовалось после сильной бури на мысе Канаверал в минувшую пятницу. В 750 метрах от пускового стола "челнока" было зарегистрировано 11 разрядов молний. В таких случаях НАСА проводит проверку стартовых систем и корабля, чтобы не допустить возникновения неисправности электрооборудования при старте. Центр управления полетом в Хьюстоне (штат Техас) дал очередной "отбой" за восемь минут до назначенного времени старта "Индевора" – в воскресенье в 19:13 по времени Восточного побережья США (13 июля 03:13 по московскому времени).

На то, чтобы начать миссию "Индевора", дается время до 14 июля включительно. В случае, если какая-либо причина помешает выдержать эти сроки, запуск шаттла придется отложить до 27 июля. Как заявили в НАСА, столь жесткие временные рамки связаны с графиком запусков грузовых космических кораблей "Прогресс". Ожидается, что очередной российский "грузовик" прибудет на орбиту и "причалит" к Международной космической станции (МКС) 29 июля. До этого момента шаттлу "Индевор" необходимо будет покинуть МКС.. В американском космическом ведомстве отмечают, что в случае, если "Индевор" стартует в среду, его 16-дневная космическая экспедиция будет сокращена на одни сутки.

Перед экипажем "Индевора" поставлена задача доставить и установить на МКС последний сегмент японского научного модуля "Кибо", провести монтаж платформы для долгосрочных экспериментов в условиях открытого космоса, привезти запасные части к приборам и провести регламентные работы. Длительность экспедиции определена в 16 дней, из которых 11,5 дня астронавты проведут на МКС. За время этой миссии планируется провести пять выходов в открытый космос.

На орбиту отправляются шестеро американцев – командир корабля Марк Полански, пилот Даг Херли, специалисты Крис Кассиди, Том Маршбурн, Дейв Вулф, Тим Копра, а также единственная женщина в экипаже, канадка Жюли Пайет. Астронавт Тим Копра сменит на борту МКС японца Коити Ваката, который вернется на Землю на шаттле.

В случае успеха этой миссии "Индевора" впервые в истории на борту МКС будут одновременно находиться 13 человек. В настоящий момент на станции работает первый расширенный экипаж в составе шести человек из пяти стран: командир, россиянин Геннадий Падалка, американец Майкл Барратт, японец Коити Ваката, россиянин Роман Романенко, бельгиец Франк де Винн и канадец Роберт Тирск.