Лукашенко набрал 82,6 процента голосов

Лукашенко набрал 82,6 процента голосов
Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко одержал победу на состоявшихся 19 марта президентских выборах. По предварительным данным, за него отдали свои голоса 82,6 процента избирателей, пришедших на голосование.
В Белоруссии подведены предварительные итоги президентских выборов. "На выборах президента Республики Беларусь 19 марта 2006 года на третий срок избран Лукашенко Александр Григорьевич", – сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Белоруссии Лидия Ермошина.

За действующего главу государства отдали свои голоса почти 82,6 процента избирателей. Кандидат от оппозиции Александр Милинкевич занял второе место, набрав 6 процентов голосов. Третье место – у Сергея Гайдукевича (3,5 процента), четвертое – у Александра Козулина (2,3 процента).

Как отметили в Центризбиркоме Белоруссии, никаких серьезных нарушений в ходе голосования зафиксировано не было. Уже вечером, после закрытия избирательных участков на центральной площади Минска прошла акция протеста сторонников оппозиции. В ней приняли участие несколько тысяч человек. Милиция в происходящее не вмешивалась. Ближе к полуночи участники митинга спокойно разошлись по домам.

Явка на выборах составила 92,6 процента. На предыдущих выборах в 2001 году Лукашенко получил 75,65 процента голосов избирателей.