Генпрокуратура считает несостоятельной теорию об отравлении Литвиненко Луговым

Генпрокуратура считает несостоятельной теорию об отравлении Литвиненко Луговым
Генпрокуратура считает несостоятельной теорию об отравлении Литвиненко Луговым и не исключает, что источник отравления - сам Литвиненко. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции руководитель следственной группы по делу об убийстве Литвиненко и попытке убийства Дмитрия Ковтуна, заместитель начальника управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ Андрей Майоров.

Версия британской стороны об отравлении Андреем Луговым Александра Литвиненко несостоятельна. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции руководитель следственной группы по делу об убийстве Литвиненко и попытке убийства Дмитрия Ковтуна, заместитель начальника управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ Андрей Майоров. "Эта версия уязвима", - отметил он.

По его словам, следы полония были обнаружены в одних местах Лондона, где были Луговой и Ковтун, но не были найдены в других местах, которые они также посещали. Причем такая тенденция наблюдается в ходе обоих прилетов Лугового и Ковтуна в Лондон. В частности, пояснил руководитель следственной группы, отсутствуют следы полония в офисе бизнесмена Шадрина, с которым предприниматели встречались в британской столице, в нескольких ресторанах и ночном клубе, который они посещали. Британская сторона также не представила данные, обследовались ли такси и электричка, на которой они ездили в аэропорт. В ходе приезда в Лондон российским следователям отказали в допросе персонала аэропорта.

"По версии британского следствия, полоний-210 попал в организм Литвиненко 1 ноября вместе с чаем, который ему предложил Луговой, но чай Луговой и Кувтун покупали для себя. Все эти моменты указывают на уязвимость версии, что источником отравления Литвиненко полонием был Луговой", - отметил представитель Генпрокуратуры. "Не учитывается и то обстоятельство, что жертвами также стали Луговой и Ковтун, поскольку в их организме тоже был найден полоний. В связи с этим российское следствие отрабатывает версию, что причиной заражения Лугового и Ковтуна могло стать заражение, полученное от Литвиненко, который, в свою очередь, мог получить заражение задолго до их встречи. В этой связи предприниматели ничем не отличаются от тех других лиц, получивших заражение, а свидетельство о наличии альфа-частиц в местах, где побывали Луговой и Ковтун, говорит как раз о том, что они сами стали жертвами", - сообщил он.

По словам руководителя следственной бригады, "из материалов, представленных британской стороной, нельзя понять, из чего сделан вывод, что источником заражения мог быть Луговой". Кроме того, отметил он, фактически поиски следов полония начались лишь спустя месяц после того, как Литвиненко скончался в лондонском госпитале. Майоров отметил, что британское следствие "по всей видимости, достаточно избирательно подошло к сбору доказательств и, в частности, не учитывало те обстоятельства, сведения о которых удалось получить нам на территории России, даже с учетом той мизерной информации, которой мы на сегодня располагаем". Представитель Генпрокуратуры особо отметил, что материалы британской стороны не свидетельствуют об объективном расследовании Скотленд-Ярдом "дела Литвиненко". "В рамках российского расследования, в частности, для выявления происхождении полония проводятся экспертные исследований. Большего я вам не скажу, поскольку у нас тоже есть своя следственная тайна", - сказал он.

В свою очередь замгенпрокурора РФ Александр Звягинцев заявил, что материалы, представленные ведомству британским следствием, не содержали данных не только для предъявления Андрею Луговому обвинения, но и для возбуждения в отношении него уголовного дела. "Тех доказательств и тех заключений, которые предоставила британская сторона, не достаточно, чтобы начать уголовное преследование Лугового в России. В этих документах нет ни экспертиз, ни заключений", - сказал он, подчеркнув, что данные материалы содержали большое число нестыковок и неточностей, требовали уточнения и дополнительных проверок. В то же время, замгенпрокурора подчеркнул, что Генпрокуратура РФ готова осуществлять уголовное делопроизводство в отношении Лугового, если на то будут основания.

Устранение политической составляющей из дела об убийстве экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко позволит довести расследование до конца в ближайшее время, считает глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. "Если будет изменена нынешняя политизированная конъюнктурная позиция Великобритании, и следствие возобновится в полном объеме, я уверен, что оно достаточно быстро будет доведено до конца", - сказал депутат в понедельник журналистам. "Если вокруг этого по-прежнему будут устраиваться политические спектакли и истерики на грани международно-правового хамства - речь идет о непризнании легитимности российской Конституции, - тогда наши двусторонние отношения с Великобританией будут находиться в кризисном состоянии и будут достаточно неблагоприятные последствия для раскрытия этого дела", - сказал он.

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался в ноябре прошлого года в Лондоне от отравления радиоактивным полонием-210. Британская прокуратура обвинила в причастности к убийству Литвиненко российского предпринимателя Андрея Лугового и потребовала его выдачи. Генпрокуратура РФ отказалась выдать Лугового, так как Конституция страны запрещает выдавать граждан РФ другим странам. В ответ на это Великобритания несколько дней назад выслала четырех российских дипломатов и заморозила переговоры об облегчении визового режима между двумя странами. Россия ответила Лондону зеркальными мерами.