Шестеро россиян похищены в Нигерии

Шестеро россиян похищены в Нигерии
Посольство России в Нигерии "требует от властей страны принять срочные меры для освобождения российских граждан". Об этом заявил в интервью информационному телеканалу "Вести" посол России в Нигерии Игорь Мелихов. Шестеро российских граждан, работающих по контракту в Нигерии, похищены в воскресенье утром в городке Икат-Абаси.

Посольство России в Нигерии "требует от властей страны принять срочные меры для освобождения российских граждан". Об этом заявил в интервью информационному телеканалу "Вести" посол России в Нигерии Игорь Мелихов. Шестеро российских граждан, работающих по контракту в Нигерии, похищены в воскресенье утром в городке Икат-Абаси (700-800 километров от города Лагос).

Утром в воскресенье в 05.30 (08.30 мск) группа неизвестных на двух микроавтобусах ворвалась на территорию поселка при заводе АЛСКОН (алюминиевая плавильная компания Нигерии) и похитила шесть сотрудников завода. При этом похитители застрелили находившегося там водителя-нигерийца.

"В данный момент посольство поддерживает тесный контакт с правоохранительными органами Нигерии с целью получения полной информации о ситуации с похищенными российскими гражданами" – сказал пресс-секретарь посольства РФ.

По предположительной информации, российские граждане могли быть похищены с целью выкупа, однако пока более подробных данных нет, неизвестные похитители никаких требований пока не выдвинули. По данным посольства, 77 процентов акций завода АЛСКОН принадлежит компании "Русский алюминий" (РУСАЛ), на заводе работают несколько десятков российских граждан. Агентство Рейтер, сообщая о похищении шести сотрудников российской компании, утверждало, что из шести захваченных только трое граждан России.

Россия потребовала от Нигерии срочных мер для освобождения похищенных российских граждан. "У нас вызывает крайнюю озабоченность происшедшее в Нигерии", – заявил журналистам официальный представитель МИД России Михаил Камынин, который входит в состав российской делегации во главе с главой МИД Сергеем Лавровым, прибывшей с официальным визитом в столицу Южной Кореи.

По словам Камынина, российское посольство в Нигерии после получения соответствующей информации немедленно вступило в контакт с Министерством иностранных дел и правоохранительными органами этой страны, "потребовав в оперативном порядке предпринять все необходимые шаги для освобождения наших соотечественников". "Наше посольство в Нигерии окажет всю необходимую поддержку представителям компании РУСАЛ, которые в ближайшей время планируют прибыть в страну, чтобы подключиться к спасению россиян", – заявил Камынин.

Месяц назад в Нигерии была похищена гражданка Белоруссии. В качестве выкупа похитители потребовали миллион долларов. Женщина работала в нигерийской транснациональной нефтяной корпорации, ее похитили 5 мая вооруженные люди в тот момент, когда она ехала в машине, которой управлял ее шофер.