Путин предложил Бушу использовать южнороссийскую РЛС

Путин предложил Бушу использовать южнороссийскую РЛС
Владимир Путин провел в понедельник переговоры с президентом США Джорджем Бушем в родовом поместье Бушей в штате Мэн. Одним из главных итогов переговоров российского и американского лидеров стало предложение Путина использовать совместно с США не только РЛС в Габале (Азербайджан), но также строящуюся на юге России станцию по предупреждению ракетных пусков.

Одним из главных итогов переговоров российского и американского лидеров стало предложение Путина использовать совместно с США не только РЛС в Габале (Азербайджан), но также строящуюся на юге России станцию по предупреждению ракетных пусков, передает РИА "Новости". "Мы готовы при необходимости включить в эту работу не только арендуемую нами станцию в Габале, - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров, добавив, что Россия готова реконструировать эту РЛС. - И, более того, если это недостаточно, мы готовы включить в общую систему новую строящуюся на юге России станцию по предупреждению ракетных пусков".

"В этом случае нет никакой необходимости размещать новые объекты в Европе - радары в Чехии и ударную группировку в Польше", - подчеркнул российский президент. Путин также предложил создать в Москве и Брюсселе центры обмена информацией о ракетных пусках, которые работают в режиме реального времени.

Буш сообщил, что поддерживает идею создания региональной концепции противоракетной обороны. "Президент Путин предложил региональную концепцию ПРО. Мне нравится эта идея", - сказал Буш. Отвечая на вопрос о предложении России по совместному использованию РЛС в Габале, Буш сказал: "Это интересная идея, мы продолжим работу по ней через консультативные переговоры, которые мы уже начали".

Вместе с тем, со своей стороны Буш подчеркнул, что "Чехия и Польша должны быть неотъемлемой частью системы ПРО", отмечает ИТАР ТАСС.

"Я думаю, что президент России сделал конкретный и решительный шаг вперед, предложив расширить эти переговоры, чтобы включить Европу и НАТО", - заявил президент США. Путин еще в рамках саммита G8 предложил Бушу в качестве альтернативы совместное использование в целях ПРО габалинской РЛС, которую Россия арендует у Азербайджана, что, по мнению российской стороны, позволяет США отказаться от размещения элементов ПРО в Восточной Европе. Габалинская РЛС - дает возможность через несколько секунд после взлета ракеты не только обнаруживать пуск, что позволяют спутники с геостационарной орбиты, а с первых секунд отслеживать ракетную траекторию, заранее передавать данные для перехвата в нужной точке.