Автобус в Тольятти взорвал бывший студент-химик

Семьям погибших в Тольятти будет оказана материальная помощь
В Тольятти похоронили восьмерых погибших при взрыве автобуса. Большинство – студенты Волжского университета имени Татищева и Тольяттинского госуниверситета. Следственные органы дали разрешение на захоронение 19-летнего Евгения Вахрушева, бывшего студента-химика. Его, по неофициальным данным, считают главным подозреваемым. Директор ФСБ Николай Патрушев, не называя имен, подтвердил, что личность человека, перевозившего бомбу, установлена.

В Тольятти похоронили восьмерых погибших при взрыве автобуса (ФОТО). Большинство – студенты Волжского университета имени Татищева и Тольяттинского госуниверситета. Сегодня в этих вузах не было занятий – после панихиды практически все учащиеся и преподаватели поехали на кладбище.

Следственные органы дали разрешение на захоронение 19-летнего Евгения Вахрушева, бывшего студента-химика. Его, по неофициальным данным, считают главным подозреваемым. Директор ФСБ Николай Патрушев, не называя имен, подтвердил, что личность человека, перевозившего бомбу, установлена. Сейчас следователи пытаются выяснить, взрыв был спланированным или случайным.

Накануне в Самарской области был объявлен день траура. Жители Тольятти почтили память погибших при взрыве автобуса. Около 300 человек пришли к месту трагедии, возлагали цветы и зажигали свечи недалеко от места взрыва. Среди пришедших было много молодежи.

В стихийном траурном митинге приняли участие полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов и губернатор Самарской области Владимир Артяков. Выступая перед собравшимися, полпред президента сказал, что скорбит о погибших ребятах.


В больницах в настоящее время продолжают лечение тольяттинцы, получившие при взрыве ранения. "55 человек до сих пор находятся в больницах. 5 пострадавших отпущены домой, четверо отказались от госпитализации. Кроме того, за минувшие сутки к нам обратились еще двое пострадавших: один – первокурсник ТГУ с диагнозом "черепно-мозговая травма" и водитель автобуса, у которого случился гипертонический криз", – сообщают источники в медицинских кругах.

На тольяттинскую станцию переливания крови за это время обратились более 250 человек – собрано уже более 200 литров крови. Как пояснили в департаменте здравоохранения, недостатка в донорской крови для пострадавших нет.

Взрыв в автобусе 2 маршрута прогремел 31 октября в утренний час пик и унес жизни 8 человек. В основном погибли студенты – маршрут автобуса проходил мимо нескольких городских вузов. Пострадали 64 человека.