Олимпиада-2006. Closed 18 лет назад

В первый день Олимпиады разыграно 4 комплекта наград

Первыми чемпионами Зимних Олимпийских игр в итальянском Турине, героями первого дня Игр стали немцы, американец и канадка. В субботу в Турине было разыграно четыре комплекта медалей. После первого дня Туринской Олимпиады в неофициальном командном зачете лидируют спортсмены Германии.
Первыми чемпионами Зимних Олимпийских игр в итальянском Турине, героями первого дня Игр стали немцы, американец и канадка. В субботу в Турине было разыграно четыре комплекта медалей.

Среди россиян ближе всего к успеху был 39-летний ветеран-биатлонист Сергей Чепиков. В 20-километровой гонке он, даже дважды "промазав" на огневом рубеже, долго шел третьим, но отправившийся на трассу на 26 номеров после россиянина норвежец Халвар Ханеволл все-таки сумел опередить Сергея на 0,8 сек. А золотую медаль завоевал немецкий биатлонист Михаэль Грайс.

Другой представитель Германии, двоеборец Георг Хеттих, оказался лучшим на трамплине и самым быстрым в 15-километровой лыжной гонке. Россиянин Игорь Масленников показал 10-й результат.

Американский скороход Чад Хедрик, приехавший в Турин, по его словам, за пятью золотыми олимпийскими наградами, первую получил за победу на 5-километровой дистанции. Почти на две секунды опередил он второго призера норвежца Свена Крамера.

Канадская фристайлистка Дженнифер Хейл добыла олимпийское "золото" в могуле. 25-летняя спортсменка, выступающая на второй своей Олимпиаде, впервые взошла на вершину подиума, в Солт-Лейк-Сити 4 года назад Хейл была четвертой.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, после первого дня Туринской Олимпиады в неофициальном командном зачете лидируют спортсмены Германии (у них - 2 золотые медали). Второе место делят Канада и США (по одному "золоту"), далее идут норвежцы (две серебряные награды), голландцы (одна серебряная медаль), австрийцы (одно "серебро"), французы (одна "бронза") и с тем же результатом итальянцы.