Родственники российских моряков, которые по вине судовладельца уже полтора года не могут вернуться на родину из Вьетнама, передали в прокуратуру заявление с требованием о возбуждении уголовного дела. Камчатский сухогруз "Тихон Семушкин" с российскими моряками на борту находится во вьетнамском порту уже полтора года.
Изначально сухогруз "Тихон Семушкин" был поставлен на ремонт в порту Хайфон. Через некоторое судовладелец – компания "Камчатморфлот" – перестала оплачивать морякам счета за гостиницу, им было предложено жить на корабле. Летом экипажу перестали платить зарплату, а с декабря на судно прекратились поставки продуктов и питьевой воды.
Сейчас экипаж теплохода живет в невыносимых условиях. Как заявили в российском посольстве во Вьетнаме, дипломаты пытаются сделать все возможное, чтобы моряки смогли вернуться домой.
"Во вьетнамском порту Хайфон уже полтора года находится камчатский сухогруз "Тихон Семушкин" с российскими моряками на борту. Экипаж в количестве 19 человек. Этот теплоход находится уже полтора года на ремонте. Мы надеемся встретиться с капитаном судна завтра для того, чтобы прояснить ситуацию", – сообщил Алексей Шевцов, пресс-атташе посольства РФ во Вьетнаме.