В Тольятти у места взрыва – цветы и поминальные свечи

Взрыв прогремел 31 октября 2007 года в утренний "час пик". Большинство погибших и пострадавших √ студенты, ехавшие на учебу
Жители Тольятти в четверг с утра пришли к месту взрыва автобуса. По числу погибших при взрыве были зажжены восемь свечей. Многие приносят цветы к месту трагедии. Поминальная акция проводится по инициативе тольяттинской молодежи.

Жители Тольятти в четверг с утра пришли к месту взрыва автобуса (ФОТО), в результате которого накануне утром погибли восемь человек и более 60 пострадали, передает корреспондент РИА Новости.

Более 300 человек пришли к оцеплению рано утром, чтобы почтить память погибших при взрыве автобуса, большинство из которых студенты, так как маршрут автобуса проходил мимо большинства тольяттинских вузов.

По числу погибших при взрыве были зажжены восемь свечей. Многие приносят цветы к месту трагедии. Люди продолжают подходить.

Поминальная акция проводится по инициативе тольяттинской молодежи. В среду вечером студенты Тольяттинского госуниверситета с помощью SMS-сообщений призвали 1 ноября к 08:00 часам по местному времени прийти на место трагедии, чтобы поставить свечи в знак скорби и выразить протест против терактов. 1 ноября объявлен в Тольятти днем траура.

31 октября в 08:17 по местному времени в "час пик" в городском пассажирском автобусе прогремел мощный взрыв. Трагедия унесла жизни восьми человек, еще 63 пострадали. Среди них много студентов и преподавателей вузов, ехавших в переполненном автобусе на занятия.

Начальник Управления ФСБ РФ по Самарской области Юрий Рожин сообщил, что следствие рассматривает 3 версии взрыва в тольяттинском автобусе: теракт, криминальный след и неосторожное обращение со взрывчатыми веществами. Основная версия взрыва – теракт, совершенный смертником. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статьям "Терроризм", "Убийство двух и более лиц" и "Незаконный оборот взрывчатых веществ" УК РФ.

При совершении теракта было использовано взрывное устройство химического типа. Подобное использовалось летом 2006 года при взрыве на Черкизовском рынке в Москве.

По данным областного центра медицины катастроф, "среди госпитализированных в тяжелом состоянии уже никого нет, 3 раненых, находившихся в реанимации, переведены в общую палату, так как их самочувствие улучшилось".

Семьям погибших и пострадавшим будет оказана материальная помощь. По распоряжению губернатора Самарской области Владимира Артякова родственникам жертв трагедии из резервного фонда будет выплачено по 300 тысяч рублей, находящимся в тяжелом состоянии на стационарном лечении – по 200 тысяч, остальным пострадавшим – по 100 тысяч рублей. Акционеры Группы компаний "Ренова" решили перечислить семьям погибших от взрыва по 2,5 миллиона рублей. Людям, получившим ранения, "Ренова" профинансирует лечение и реабилитацию. Страховая компания "РЕСО-гарантия" направила распоряжение своему тольяттинскому филиалу в течение 48 часов выплатить страховки всем клиентам компании, пострадавшим в результате взрыва в городском автобусе.