Копцеву добавили 3 года

Копцеву добавили 3 года
К 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорен Александр Копцев, устроивший резню в синагоге на Большой Бронной улице в Москве. Это уже второй процесс по данному делу. В марте Мосгорсуд приговорил Копцева к 13 годам колонии строгого режима.
К 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также к принудительному психиатрическому лечению приговорен Александр Копцев, устроивший резню в синагоге на Большой Бронной улице в Москве. Такое решение было оглашено в пятницу в Мосгорсуде. Кроме того, Копцев признан виновным в разжигании межнациональной розни. Это уже второй процесс по данному делу. В марте Мосгорсуд приговорил Копцева к 13 годам колонии строгого режима, признав его виновным в покушении на убийство. При этом подсудимый был оправдан по статье "Разжигание межнациональной розни". Защита потерпевших не согласилась с таким решением и обжаловала приговор в Верховном суде РФ, после чего дело было направлено на новое рассмотрение.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, суд установил националистический мотив в действиях Александра Копцева, и таким образом Копцев был признан виновным по статье 282 – "Разжигание межнациональной розни". В ходе прений сторон, прокурор просил приговорить подсудимого к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Сам Копцев выразил сожаление о своем поступке. "Я осознаю свою вину, сожалею, что нанес ранения ни в чем не повинным людям и причинил горе их близким", – сказал он в своем последнем слове, отметив, что может объяснить свои действия только накопившейся злобой и ненавистью.

Прокуратура выразила удовлетворение приговором. Об этом сообщил гособвинитель по делу Дмитрий Коренев. "Мы удовлетворены вынесенным приговором суда, считая его полностью обоснованным и подтвержденным материалами дела, а также показаниями свидетелей", – сказал он.

В свою очередь, защита Копцева считает приговор незаконным. "Вынося решение, суд не учел ряд обстоятельств, что повлекло этот суровый приговор", – сказала адвокат обвиняемого Роза Сарибжанова. Она отметила, что решение по обжалованию приговора будет принято только по желанию самого Копцева и после разговора с ним.

Вынося приговор, судья сказал: "Учитывая характер и степень общественной опасности, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд решает назначить Копцеву наказание в виде изоляции от общества, а также назначить ему принудительное лечение у психиатра по месту отбывания наказания".

11 января 2006 года Копцев ворвался в здание синагоги на Большой Бронной улице и с ножом набросился на молящихся. В результате 9 человек получили ранения. Копцев был задержан на месте и отправлен в следственный изолятор.