ХАМАС готов к переговорам с ФАТХ

ХАМАС готов к переговорам с ФАТХ
Политическое крыло движения ХАМАС готово сесть за стол переговоров с правительством ФАТХ и признает Махмуда Аббаса законным лидером Палестины, заявил зампредседателя политбюро ХАМАС Абу Марзук. Представитель ХАМАС также заявил, что движение выступает за неделимость Палестины.

Политическое крыло движения ХАМАС готово сесть за стол переговоров с правительством ФАТХ и признает Махмуда Аббаса законным лидером Палестины, заявил зампредседателя политбюро ХАМАС Абу Марзук.  "Мы считаем, что Абу Мазен (партийная кличка Мамуда Аббаса)должен оставаться президентом, а два премьер-министра от ФАТХ и ХАМАС должны встретиться как можно скорее", - заявил он "Интерфаксу" во вторник по телефону из Дамаска. "Мы готовы к такой встрече прямо сегодня", - добавил он.

Представитель ХАМАС также заявил, что движение выступает за неделимость Палестины. "У нас нет планов отделять Газу", - подчеркнул он. "В Палестине сохраняется единство - ведь наш народ един", - добавил Абу Марзук. Он убежден, что движениям Фатх и ХАМАС "необходимо выдвинуть единую кандидатуру, единого министра, который бы контролировал ситуацию на
Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа".

Вместе с тем Абу Марзук скептически относится к идее создания палестинского государства в течение года. "Не думаю, что в течение ближайшего года удастся это сделать. Борьба за независимость может продлиться и год, и два, и много лет", - считает представитель движения.