Тема:

Мавроди выходит на свободу 12 лет назад

Мавроди выходит на свободу

Мавроди выходит на свободу
Основатель финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди, осужденный за мошенничество, выйдет на свободу 22 мая. Ранее суд приговорил его к четырем с половиной годам заключения, а также обязал выплатить более 20 миллионов рублей обманутым вкладчикам. Мавроди был задержан в Москве в 2003 году. В отношении него расследовалось три уголовных дела.
Основатель финансовой пирамиды Сергей Мавроди, осужденный на четыре с половиной года заключения за мошенничество, выйдет на свободу 22 мая. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила его адвокат Ольга Макарова. "22 мая истекает срок наказания Мавроди, и он будет освобожден из следственного изолятора "Матросская тишина", – сказала она.

28 апреля суд приговорил Сергея Мавроди к 4 с половиной годам заключения за мошенничество, а также обязал его выплатить более 20 миллионов рублей обманутым вкладчикам. Действовавшее в начале 90-х годов "МММ" стало крупнейшей "финансовой пирамидой" в истории России. В ходе предварительного расследования потерпевшими признаны 10 тысяч 454 человека, однако, по оценкам экспертов, число обманутых вкладчиков составляет около 10 миллионов. По приблизительным подсчетам, Сергею Мавроди и его брату Вячеславу удалось заработать на соотечественниках около трех миллиардов рублей. В 2003 году суд приговорил Мавроди-младшего к 5 годам тюрьмы.

После краха "МММ" в 1995 году Сергей Мавроди уехал за границу и был объявлен в международный розыск. 31 января 2003 года предприниматель был задержан в Москве, где проживал по поддельному паспорту. В отношении него расследовалось сразу три уголовных дела – о подделке документов, мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. В 2003 году суд приговорил Мавроди к 13 месяцам лишения свободы за соучастие в подделке паспорта. Второе уголовное дело – о неуплате налогов на 8,5 миллиарда неденоминированных рублей – было прекращено за истечением сроков давности.