Тема:

РЛС в Габале 16 лет назад

Российское предложение по ПРО остается в силе

Российское предложение по ПРО остается в силе
Предложение России о совместном с американцами использовании радара в Азербайджане остается в силе даже после заявления госсекретаря США о том, что, несмотря на российскую инициативу, элементы ПРО появятся в Чехии и Польше. Такое заявление сделал первый вице-премьер Сергей Иванов. Глава МИД России Сергей Лавров, в свою очередь, сообщил, что Путин и Буш будут обсуждать проблемы ПРО на встрече в американском Кеннебанкпорте 1-2 июля.

Всестороннее обсуждение проблем ПРО проведут президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш на встрече в Кеннебанкпорте (штат Мэн) 1-2 июля. Об этом заявил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Предстоит заниматься этим вопросом оперативно, и нет сомнения, что он займет одно из центральных мест на очередном саммите", – цитирует министра ИТАР-ТАСС.

В этой связи Лавров призвал США заморозить все работы по ПРО в Европе до тех, пока не будут проведены переговоры по российскому предложению. "Убежден, если США стремятся к стабильности, то они должны избегать действий, которые затрагивают безопасность партнеров,
- сказал он. – Необходимо заморозить размещение системы ПРО в Европе на период изучения и анализа, а также переговоров по этому вопросу".

По мнению Лаврова, совместное использование информации, которую предоставляет РЛС в Азербайджане, позволит США
отказаться от планов развертывания ПРО в Европе. "РЛС в Азербайджане решает все задачи, которые перед ней поставлены, и не создает проблем в отношении России с соседними государствами", – подчеркнул российский министр.

По его словам, пока никто не доказал, что в иранской ядерной программе существует военное измерение. "Чтобы внести ясность в этот вопрос, ведется кропотливая, непрерывная работа в рамках ООН и в Европе, – подчеркнул российский министр. – А планы по развертыванию ПРО могут эти усилия затруднить". Министр высказал удивление, что якобы некоторые СМИ интепретировали предложение Путина, сделанное в Хайлигендамме, как признание наличия угрозы со стороны Ирана. "Нас это удивляет, – сказал Лавров. – Все могли выслушать разъяснения
президента РФ Владимира Путина". "По нашим оценкам ракет, от которых США собираются защищаться, у Ирана нет и в ближайшее время не появится", – подчеркнул министр.

Ранее Москва предложила Вашингтону совместно использовать в целях противоракетной обороны арендуемую Россией Габалинскую радиолокационную станцию (РЛС) в Азербайджане. Об этом президент России Владимир Путин заявил журналистам после встречи с президентом США Джорджем Бушем на саммите "большой восьмерки" в Германии.

Сегодня же недавнюю российскую инициативу в этой области прокомментировал первый вице-премьер Сергей Иванов. По его словам, предложение о совместном использовании радара в Азербайджане остается в силе после заявления госсекретаря США о том, что, несмотря на российскую инициативу, элементы ПРО появятся в Чехии и Польше. По мнению Иванова, совместное использование радара Россией и Соединенными Штатами "наиболее эффективно с точки зрения пусков любых ракет с огромного южного стратегического направления". "Именно любых ракет – не только межконтинентальных, но и крылатых", – подчеркнул Иванов.

По мнению первого вице-премьера, в случае реализации этого плана "и США, и Россия, и европейские партнеры получат самую надежную информацию даже об испытательном пуске, не говоря о боевом, не дай Бог, если до такого доживем". Первый вице-премьер уверен, что реализация российской инициативы "снимает все озабоченности", передает ИТАР-ТАСС.

Иванов напомнил, что Россия и США не всегда одинаково оценивают возможные угрозы безопасности. "У Ирана нет ракет, которые могут достичь европейской территории, есть только ракеты, которые могут
долетать до России и Израиля", – убежден он.

Сегодня же Иванов сообщил, что Россия еще четыре года назад предложила НАТО создать совместную нестратегическую систему ПРО, передает "Интерфакс". "Это не глобальная, не стратегическая ПРО, это использование уже имеющихся средств противоракетной обороны, таких как ракеты "Пэтриот", комплексы С-300 и С-400", – заявил Иванов, выступая на экономическом форуме в Петербурге. "Проведена целая серия компьютерных учений между Россией и странами НАТО, которые однозначно показывают, что это реально", – подчеркнул первый вице-премьер.

Справка: Габалинская РЛС

"Объект номер 754" – радиолокационная станция "Дарьял". Основное предназначение – раннее обнаружение пусков межконтинентальных баллистических ракет. РЛС "Дарьял" контролирует территорию в радиусе 6000 километров. В зоне прямой видимости станции – территория и воздушное пространство Турции, Китая, Пакистана, Индии, Ирана, Ирака, Австралии, а также большей части стран Африки, островов Индийского и Атлантического океанов. Габалинская РЛС может одновременно отслеживать 20 сложных и 100 одиночных целей.

Объект "Дарьял" представляет собой 17-этажное здание высотой 87 метров. В настоящее время на Габалинской РЛС проходят службу 1400 российских военнослужащих.

В начале 70-х годов, когда Советский Союз достиг военного паритета с США и две страны имели практически одинаковое количество средств уничтожения, началась борьба за выгодное размещение оружия и средства защиты от него. Ответом на американский проект размещения атомных подлодок в Индийском океане стало строительство радара в Азербайджане. В 1977 году строительство началось, а уже 1985-м "Дарьял" заступил на боевое дежурство. Новая РЛС была пиком технического совершенства. Во время ирано-иракской войны радар обнаружил 139 боевых пусков иракских ракет "Скад". Его создатели были удостоены Государственной премии СССР.

По материалам канала "Вести"