Предварительное расследование по делу "Трех китов" завершится 25 декабря

Предварительное расследование по делу "Трех китов" завершится 25 декабря
Предварительное расследование по делу "Трех китов" завершится 25 декабря. Об этом сообщил адвокат главного фигуранта дела - руководителя торговых центров "Гранд" и "Три кита" Сергея Зуева - Кирилл Полищук.

Предварительное расследование по делу "Трех китов" завершится 25 декабря. Об этом сообщил адвокат  главного фигуранта дела - руководителя торговых центров "Гранд" и "Три кита" Сергея Зуева - Кирилл Полищук.

"Сегодня Мосгорсуд признал законным решение об ограничении Зуева в сроках ознакомления с материалами данного уголовного дела до 24 декабря. Таким образом, завтра предварительное расследование по делу "Трех китов" будет завершено", - сказал адвокат ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем Полищук выразил неудовлетворение решением суда, сочтя его незаконным и необоснованным. По его словам, ни обвиняемым, ни защите не дали возможности ознакомиться с материалами дела в полном объеме. Кроме того, он отметил, что следователем не были представлены все 534 тома уголовного дела, видео-материалы, а также вещественные доказательства, которые подлежат ознакомлению как самими обвиняемыми, так и их адвокатами. Полищук настаивает, что "сегодняшнее решение суда означает только то, что существенно ограничиваются права Зуева на доступ к справедливому правосудию". В связи с этим защита намерена обжаловать решение как в российские вышестоящие инстанции, так и в Европейский суд по правам человека. В настоящее время, по словам адвоката, Зуев успел ознакомиться только с 340 томами дела.

По версии прокуратуры, в 2000 году гендиректор компании "Альянс-95", а по сути, фактический руководитель мебельных торговых центров "Гранд" и "Три кита" Сергей Зуев, глава фирмы "СЭФ Транс" Андрей Саенко, руководитель "Альянса-96" Андрей Латушкин, главный бухгалтер и менеджер московского представительства латвийской компании "ФМ Группа" Ирина и Павел Подсотские организовали контрабандный канал поставки мебели через подставную фирму "Лига-Марс".

Как считает следствие, они ввезли контрабандным путем в Россию около 400 тонн мебели и других товаров общей стоимостью 62 миллиона  рублей. При этом не были уплачены таможенные платежи на сумму более 18 миллионов рублей. Обвиняемые своей вины не признают.