Ущерб от падения ракеты в Казахстане может составить 75 млн долларов

Казахстан приостанавливает запуски Протонов
Ущерб от падения на территорию Казахстана ракеты-носителя "Протон-М", по предварительным расчетам казахстанской стороны, может составить девять миллиардов тенге (75 миллионов долларов), сообщил министр по чрезвычайным ситуациям (МЧС) республики Виктор Храпунов.

Ущерб от падения на территорию Казахстана ракеты-носителя "Протон-М", по предварительным расчетам казахстанской стороны, может составить девять миллиардов тенге (75 миллионов долларов), сообщил министр по чрезвычайным ситуациям (МЧС) республики Виктор Храпунов. "Мы насчитали около девяти миллиардов тенге (75 миллионов долларов), но есть отдельные моменты по документам, представленным министерствами и ведомствами, которые подвергаются сомнению ", - сказал в субботу Храпунов журналистам.

Ранее Храпунов заявлял, что ущерб от падения российской ракеты-носителя "Протон-М" на территорию Казахстана может превысить один миллиард тенге (восемь миллионов долларов). "В понедельник прилетает в полном составе комиссия российской федерации, и мы, две комиссии (российская и казахстанская), сядем за стол переговоров и отработаем все вопросы", - пообещал министр. В частности, сказал он, "экономисты, вместе со страховыми компаниями, которые страховали пуск ракеты "Протон-М", будут отрабатывать конкретные вопросы, связанные с компенсацией ущерба, нанесенного падением ракеты".

6 сентября после неудачного старта с космодрома Байконур ракета-носитель "Протон-М" упала в Улытауском районе Карагандинской области, в 40 километрах юго-западнее города Жезказган. Всего обнаружено 119 мест падения фрагментов "Протона", найдена также воронка диаметром 45 метров и глубиной 20 метров, образовавшаяся в результате падения обломков ракеты-носителя. На момент падения в ракете-носителе оставалось 218 тонн 979 килограммов гептила (токсичного ракетного топлива).

Совместным решением Астаны и Москвы был введен мораторий на запуски "Протонов" с Байконура до выяснения причин аварии. МЧС Казахстана уже заявляло, что снятие запрета на пуски ракет-носителей "Протон" с космодрома "Байконур" возможно по завершении мероприятий, связанных с возмещением ущерба от падения ракеты-носителя "Протон-М", регулировке с российской стороной вопросов охраны окружающей среды в деятельности комплекса "Байконур" и внесения платежей за сверхнормативное загрязнение окружающей среды компонентами ракетного топлива в районах обнаружения фрагментов ракеты-носителя. Российская сторона провела рекультивацию и детоксикацию почвы в местах обнаружения фрагментов "Протон-М".

Однако, в четверг МЧС Казахстана сообщило, что в некоторых пробах почвы, взятых после детоксикации и рекультивации, обнаружено превышение предельно допустимого уровня (ПДУ) гептила. На месте падения верхней части разгонного блока "Бриз-М" и переходного отсека космического аппарата ракеты-носителя "Протон-М" планируется проведение четвертой детоксикации. По данным МЧС, анализы, взятые после проведения рекультивации и детоксикации с места падения разгонного блока (малая воронка), а также на месте падения второй ступени (большая воронка), показали отсутствие в пробах превышения ПДУ гептила.

По предварительным данным, падение российской ракеты-носителя "Протон-М" произошло из-за отказа рулевых машин, которые управляли вектором тяги. Это уже шестой случай падения российских ракет, после неудачного старта с космодрома "Байконур", на территорию Казахстана. В 2006 году ущерб, нанесенный республике после падения ракеты-носителя "Днепр", был оценен в 1,1 миллиона долларов.