Выборы в Государственный совет республики Коми по единому избирательному округу признаны состоявшимися. Явка избирателей в республике на 14:00 составила 25,55% от числа зарегистрированных избирателей.Выборы в Государственный совет республики Коми по единому избирательному округу признаны состоявшимися. Явка избирателей в республике на 14:00 составила 25,55% от числа зарегистрированных избирателей, сообщили "Интерфаксу" в республиканской избирательной комиссии. Таким образом, преодолен 25% порог явки для признания выборов состоявшимся.

Республиканский парламент должен состоять из 30 народных избранников. По единому избирательному округу в бюллетень внесены семь политических партий. Избирком Коми зарегистрировал списки отделений партий "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Народная воля", "Справедливая Россия", СПС и "Яблоко". Для попадания в Госсовет Коми партиям необходимо преодолеть 7-процентный барьер.

Выборы также проходят по 14 одномандатным округам. В Лесозаводском округе Сыктывкара выборы признаны несостоявшимися, так как трое из четырех претендентов сняли свои кандидатуры. В других округах на мандаты претендуют 52 кандидата.

По данным избиркома, в большинстве одномандатных округов также преодолен 25-процентный барьер. "Ниже явка только в Сыктывкаре и Инте", - сообщила секретарь комиссии Лариса Сердитова.

Одновременно проходят выборы в советы 20 городов и районов Коми и на должность глав администраций 14 муниципалитетов. В остальных городах и районах мэры будут выбираться из числа самих депутатов.

По оценке главы республики Владимира Торлопова, сама избирательная кампания по выборам во все уровни власти в Коми была достаточно "грязная". "Нечестные методы предпринимали несколько партий. Не скажу, что были нарушены все нормы приличия, но "грязи" хватило, в основном против одной-двух партий", - заявил он журналистам.

Глава Коми также добавил, что от нового состава Государственного совета республики ждет продолжения начатого курса по решению задач в сфере экономики, по привлечению инвестиций, по решению социальных проблем, связанных с жильем, с сельским хозяйством, с здравоохранением.