Владимир Лукин: выборы в Белоруссии нельзя считать свободными

Владимир Лукин: выборы в Белоруссии нельзя считать свободными
Выборы в Белоруссии нельзя считать свободными, заявил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин в эфире радиостанции "Маяк". Он полагает, что белорусским выборам не хватало независимого мониторинга. "Нельзя считать удовлетворительной такую ситуацию, когда выборы контролируются теми, кто в них участвует", - подчеркнул Лукин.
Выборы в Белоруссии нельзя считать свободными, заявил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. "Я, конечно, считаю, что в Белоруссии выборы были несвободными", - сказал он во вторник в эфире радиостанции "Маяк". Он полагает, что выборам не хватало независимого мониторинга. "Нельзя считать удовлетворительной такую ситуацию, когда выборы контролируются теми, кто в них участвует", - подчеркнул Лукин.

"82% за одного кандидата на действительно свободных выборах с равными шансами не бывает. Это просто научная статистика. То же самое я могу сказать о выборах в Грузии, Казахстане и в любой другой стране, где было 90%. Дело не в стране, а дело в принципе", - сказал Лукин. По его словам, явки более 70% в истории при свободных демократических выборах не было.

По данным Центризбиркома Белоруссии, на президентских выборах победил действующий глава государства Александр Лукашенко, за которого проголосовали около 83% избирателей, принявших участие в голосовании. В поддержку кандидата от объединенной оппозиции Александра Милинкевича проголосовали 6% избирателей.