Тема:

Авария в столичном метро 18 лет назад

Замоскворецкая линия метро работает в обычном режиме

Замоскворецкая линия метро работает в обычном режиме
Замоскворецкая линия Московского метрополитена, где накануне были повреждены перекрытия тоннеля, в понедельник утром начала работу в обычном режиме. В течение ночи специалисты работали над восстановлением поврежденного участка. В ночь на вторник рабочие продолжат восстановление разрушенного свода подземки.
Замоскворецкая линия Московского метрополитена, где накануне были повреждены перекрытия тоннеля, в понедельник утром начала работу в обычном режиме, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе столичной подземки.

"В 5 часов 30 минут, когда в Москве официально начинает работать метро, Замоскворецкая ветка была полностью готова к приему пассажиров", - отметил собеседник агентства.

В воскресенье в 14.37 на перегоне между станциями "Войковская" и "Сокол" машинист поезда увидел, что сквозь перекрытия падает свая. Он предпринял экстренное торможение, но избежать столкновения не удалось. По предварительным данным, удар сначала пришелся в правую часть переднего вагона. При следующем ударе свая пробила третий вагон.

"По предварительным данным, причиной обрушения сваи стало проведение работ одним из ООО над линией метро по размещению рекламного стенда. При этом данная организация не имела никаких документов на проведение работ", - сообщили в прокуратуре.

Пострадавших в результате аварии не было, за исключением нескольких человек, обратившихся за психологической помощью, которая была оказана им на месте. "К счастью, никто из почти 500 пассажиров, находившихся в поезде, не пострадал, а грамотные действия машинистов позволили избежать паники во время эвакуации", - сообщил ИТАР-ТАСС оперативный дежурный московской подземки.

В течение ночи специалисты работали над восстановлением поврежденного участка. Сваи закрепляли сверху и обрезали снизу. Пробоины в стенке тоннеля заваривали стальными листами. В ночь с понедельника на вторник рабочие продолжат восстановление разрушенного свода подземки.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ).