Тема:

Космический тур 2 года назад

"Союз" успешно стартовал с Байконура

"Союз" успешно стартовал с Байконура
Запущенный с Байконура к МКС пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-9" в расчетное время – в 08:17 мск – отделился от ракеты-носителя "Союз" и вышел на орбиту дальнего сближения со станцией. На борту находятся первая космическая туристка Аньюша Ансари, астронавт НАСА Майкл Лопес-Алегриа и российский космонавт Михаил Тюрин.
Запущенный с Байконура к Международную космическую станцию пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-9" в расчетное время – в 08:17 мск – отделился от ракеты-носителя "Союз" и вышел на орбиту дальнего сближения со станцией. Как сообщил РИА Новости представитель ЦУП, "Союз ТМА-9" штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя.

На борту находятся участница космического полета – американка иранского происхождения Аньюша Ансари, астронавт НАСА Майкл Лопес-Алегриа и российский космонавт Михаил Тюрин.

По прибытии на МКС основному экипажу 14-й длительной экспедиции предстоит встретить два американских шаттла и разгрузить два российских транспортных корабля "Прогресс", а также совершить четыре выхода в открытый космос: один в российских скафандрах и три – в американских.