Вынесен приговор обвиняемым в подрыве поезда "Грозный-Москва"

Вынесен приговор обвиняемым в подрыве поезда "Грозный-Москва"
Мособлсуд приговорил обвиняемых в подрыве поезда "Грозный-Москва" к 18 и 19 годам заключения в колонии строгого режима. Владимир Власов и Михаил Клевачев признаны виновными по всем пунктам обвинения.
К 18 и 19 годам заключения приговорил Мособлсуд обвиняемых в подрыве поезда "Грозный-Москва". По словам представителя суда, оба фигуранта дела признаны виновными по всем инкриминируемым им статьям УК РФ. Владимир Власов получил 18 лет тюрьмы, а Михаил Клевачев – 19. Согласно приговору, они будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Суд вынес приговор на основе обвинительного вердикта присяжных, которые сочли, что следствию удалось доказать причастность фигурантов дела к подрыву поезда.

"Мы не согласны ни с приговором, ни с вердиктом коллегии и, безусловно, будем обжаловать приговор Мособлсуда в вышестоящей инстанции – Верховном суде РФ", – отметил адвокат одного из подсудимых Валерий Прилепский.

Поезд "Грозный-Москва" был подорван в июне 2005 года, пострадали 42 человека. В совершении этого преступления были обвинены Владимир Власов и Михаил Клевачев. Прокуратура требовала для Власова 20 лет тюрьмы, а для Клевачева 22 года. В свою очередь, защита просила суд назначить подсудимым наказание в виде условного лишения свободы. В ходе прений сторон потерпевшие при подрыве поезда заявили иск о возмещении морального и материального ущерба на более чем 4,5 миллиона рублей. "Большинством голосов оба обвиняемых признаны виновными по всем статьям, в том числе и терроризме (статья 205 УК РФ)", – сказал Прилепский.