Тема:

Отравление по телефону 16 лет назад

В Москве начинается суд по делу об убийстве банкира Кивелиди

В Москве начинается суд по делу об убийстве банкира Кивелиди
В четверг в Замоскворецком суде Москвы начнется процесс по уголовному делу об убийстве председателя правления "Росбизнесбанка" Ивана Кивелиди в 1995 году. На скамье подсудимых - Владимир Хуцишвили, который обвиняется по статье 103 УК РСФСР - "убийство" и статье 109 УК РФ - "причинение смерти по неосторожности".
В четверг в Замоскворецком суде Москвы начнется процесс по уголовному делу об убийстве председателя правления "Росбизнесбанка" Ивана Кивелиди в 1995 году, сообщили в суде. "Сегодня состоятся предварительные слушания по уголовному делу", - сказал собеседник агентства РИА Новости.

На скамье подсудимых - Владимир Хуцишвили, который обвиняется по статье 103 УК РСФСР - "убийство" и статье 109 УК РФ - "причинение смерти по неосторожности".

Хуцишвили был задержан в Москве 30 июня прошлого года. Как сообщили в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, были получены достоверные сведения о причастности к убийству Хуцишвили, который работал заместителем Кивелиди.

"Сразу же после убийства подозреваемый уехал за рубеж, а недавно была получена оперативная информация о том, что он должен прибыть в Москву. 30 июня 2006 года у дома 7 по улице Ефремова сотрудниками МУР Хуцишвили был задержан", - сказал собеседник агентства.

1 августа 1995 года вечером из офиса "Росбизнесбнка" на Мытной улице в ЦКБ был доставлен председатель правления банка Кивелиди с признаками острого отравления. Он скончался, не приходя в сознание, через три дня. 2 августа из этого же офиса была госпитализирована секретарь-референт банкира, которая также скончалась в больнице.

Эксперты-криминалисты установили, что убитые были отравлены сильнодействующим веществом, которое преступники нанесли на телефонную трубку в кабинете Кивелиди.