За россиян требуют 60 миллионов

За россиян требуют 60 миллионов
Группировка Niger Delta Militant Force Squad (NDMFS) взяла на себя ответственность за похищение в Нигерии шести россиян, в том числе сотрудников объединенной компании "Российский алюминий". Как сообщают местные СМИ, группировка требует выкуп , а также выдвинула ряд требований по улучшению условий труда на предприятии, которое принадлежит российской компании. В то же время, в пресс-службе "РусАла" информацию нигерийской прессы опровергли.
Группировка Niger Delta Militant Force Squad (NDMFS) взяла на себя ответственность за похищение шести россиян (ФОТО), в том числе сотрудников объединенной компании "Российский алюминий" (ОК "РусАл") в Нигерии. Как сообщают местные СМИ, группировка требует выкуп в размере 60 миллионов нигерийских найр (479 тысяч долларов), а также выдвинула ряд требований по улучшению условий труда на предприятии Aluminium Smelter Company of Nigeria (ALSCON), которое теперь принадлежит российской компании.

Как сообщает "Интерфакс", активисты движения еще в феврале 2007 года, до завершения сделки по покупке "РусАлом" контрольного пакета акций ALSCON, выступали с угрозами подрыва деятельности компании в случае неисполнения требований рабочих. В обращении к президенту Нигерии и правительству страны группировка перечислила условия, которые необходимо выполнить российской компании и правительству для освобождения заложников. Требования, в частности, заключаются в соблюдении постановлений суда по трудовым делам Нигерии в отношении уволенных сотрудников ALSCON, выплате компенсации при увольнении в размере 112 тысяч долларов США и примерно 80 тысяч долларов оставшемуся персоналу. Среди прочих требований по освобождению заложников называются улучшение условий труда и погашение задолженностей перед сотрудниками.

В то же время, в самой компании "РусАл" информацию нигерийских СМИ категорически опровергают. Как сообщили Вестям.Ru в пресс-службе компании, информация не соответствует действительности по всем перечисленным пунктам – о якобы предъявленных требованиях, обозначенной сумме выкупа и взявшей на себя ответственность за похищение группировке.

Как сообщалось ранее со ссылкой на главу ФСБ России Николая Патрушева, российские спецслужбы содействуют освобождению захваченных в Нигерии российских специалистов. Национальным антитеррористическим комитетом незамедлительно приняты меры по их розыску и освобождению. В Нигерию была направлена группа сотрудников спецслужб для оказания содействия в проведении переговоров.

Нападение на населенный пункт, где проживают сотрудники "РусАла", было совершено в начале июня. В ходе налета было похищено шесть российских граждан, из которых пятеро являются сотрудниками компании и один – родственник сотрудника. В результате перестрелки был убит водитель, гражданин Нигерии.