Гордон Браун: Россия должна "признать необходимость" выдачи Лугового

Гордон Браун: Россия должна "признать необходимость" выдачи Лугового
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун на первой в этом качестве регулярной пресс-конференции заявил, что на России лежит ответственность "признать необходимость" выдачи главного подозреваемого по делу об убийстве Александра Литвиненко британскому правосудию.

Премьер-министр Гордон Браун заявил, что на России лежит ответственность "признать необходимость" выдачи главного подозреваемого по делу об убийстве Александра Литвиненко британскому правосудию, передает ИТАР-ТАСС. Это заявление было сделано во время проведения им на первой в качестве главы правительства регулярной пресс-конференции. Гордон Браун также отметил, что для Великобритании "очень важна" поддержка, полученная ей в данном вопросе от Франции и Германии.

Российская конституция запрещает выдавать своих граждан другим странам. При этом, по мнению Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, нормы международного и российского законодательства предусматривают возможность для привлечения к уголовной ответственности российских граждан при наличии достаточных оснований. Однако, заметил он, "британская сторона представила нам анализ своих доказательств, но не более того, не материалы уголовного дела".

Сегодня же заместитель генпрокурора РФ Александр Звягинцев, курирующий международно-правовое управление Генпрокуратуры, заявил, что реакция Великобритании на отказ России выдать Андрея Лугового не обоснованна и неадекватна. "Я считаю, надо дать оценку реакции британской стороны на отказ выдачи российского предпринимателя Андрея Лугового. Эта реакция необоснованна, неадекватна и вызвана политическим мотивами в неправовом поле", - сказал он, отметив, что "Россия не меньше заинтересована в расследовании гибели Александра Литвиненко, так как он был гражданином РФ".