Председатель правительства России Виктор Зубков ставит задачу укрепления России, как одного из лидеров глобальных экономических и политических мировых процессов.
"У нас общие цели. Они четко обозначены в послании президента Федеральному Собранию, программных документах правительства: повышение благосостояния граждан, построение инновационной экономики, создание условий для раскрытия человеческого потенциала и в конечном итоге укрепление России, как одного из ведущих лидеров глобальных экономических и политических процессов", - заявил Зубков, выступая на первом заседании Государственной думы пятого созыва.
Премьер подчеркнул, что уже в весеннюю сессию на рассмотрение Думы "будет представлен целый ряд важных законопроектов, направленных на достижение заявленных целей".
Прошлый состав Госдумы, отметил Зубков, поддерживал правительство по ключевым инициативам. "Не сомневаюсь, что так будет и впредь", - подчеркнул глава правительства.
Первое пленарное заседание Государственной Думы V созыва открылось в Москве в здании на Охотном ряду. Новый депутатский корпус был избран 2 декабря. На первое заседание прибыли 427 депутатов из 450.
На торжественной церемонии присутствуют председатель правительства Виктор Зубков, глава ЦИК РФ Владимир Чуров, спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Среди гостей заседания – парламентские делегации из стран СНГ: Армении, Азербайджана, Белоруссии, Таджикистана, Казахстана.
Нынешняя Госдума уже до начала свой работы вошла в историю – впервые за более чем вековой период российского парламентаризма нижняя палата избрана на пятый срок.
Заседание открыл старейший депутат Госдумы, член фракции КПРФ, академик, Нобелевский лауреат Жорес Алферов. "Я горд, что мне выпала эта честь - открыть заседание Госдумы", - сказал он.
Спикером Госдумы снова должен стать Борис Грызлов. Его кандидатуру на этот пост рекомендовал съезд "Единой России" - партии, получившей в новой Думе конституционное большинство. У председателя палаты будет лишь один первый заместитель, а не два, как раньше. От фракции единороссов на этот пост выдвинут Олег Морозов. В Госдуме IV созыва он также был первым вице-спикером, как и еще один представитель "Единой России" Любовь Слиска. Теперь она станет одним из девяти замов председателя палаты.
Вместе с ней на эти посты единороссы предложили Юрия Волкова, Вячеслава Володина, Валерия Язева, а также замглавы МЧС Надежду Герасимову и олимпийскую чемпионку Светлану Журову. "Справедливая Россия" делегирует в зампредседатели палаты экс-лидера своей думской фракции Александра Бабакова, КПРФ - Ивана Мельникова, ЛДПР - по традиции Владимира Жириновского.
Сразу после утверждения руководства Госдумы депутаты собираются определить основной состав всех своих комитетов. В воскресенье временная рабочая группа по подготовке первого заседания согласовала с фракциями кандидатуры руководителей 31 из 32 комитетов. "Ясность по всем комитетам есть, у нас только по одному комитету сложилась ситуация, когда будет альтернативное голосование, если до понедельника этот вопрос не будет согласован на политическом уровне. Это комитет по делам женщин, семьи и детей", - рассказал ИТАР-ТАСС председатель группы Олег Ковалев – "За этот пост продолжают до сегодняшнего дня бороться две представительницы слабого пола: Светлана Горячева от "Справедливой России" и Наталья Карпович от "Единой России". В случае победы Карпович сможет возглавить лишь один думский комитет.
Ранее предполагалось, что в палате 26 комитетов получит "Единая Россия", а "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР - по 2. Либерал-демократы выдвинули руководить комитетом по делам СНГ Алексея Островского, комитетом по делам молодежи - Павла Тараканова. От КПРФ Юрий Маслюков может возглавить комитет по промышленности, а Валентин Купцов - комитет по делам национальностей. Борис Грызлов уже заявил, что фракции меньшинства не получат полного контроля ни в одном комитете. Они приобретают лишь "председательство в комитетах, но в каждом из них большинство голосов будет у депутатов "Единой России", подчеркнул Грызлов.
Сегодня же будут сформированы численный и поименный состав структурных единиц палаты. По словам бывшего председателя комитета по регламенту Олега Ковалева, который вновь претендует на этот пост, около 350 депутатов уже определились, в каком комитете намерены работать. Оставшиеся 100 "доформируют комитеты на втором заседании V Думы 11 января".
Прямую трансляцию заседания ведёт канал "Вести".