Казахстан отменил мораторий на запуски "Протонов"

Казахстан приостанавливает запуски Протонов
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов в среду подписал в Астане постановление о возобновлении запусков ракет-носителей "Протон" с космодрома Байконур. Запрет был введен после произошедшей 6 сентября аварии ракеты-носителя "Протон-М" - до выяснения ее последствий и нанесенного ущерба.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов в среду подписал в Астане постановление о возобновлении запусков ракет-носителей "Протон" с космодрома Байконур, сообщили агентству "Интерфакс " в пресс-службе правительства. Казахстан объявил о введении временного запрета на запуски с Байконура "Протонов" всех модификаций 10 сентября - до выяснения всех обстоятельств аварии ракеты-носителя "Протон-М" 6 сентября, определения ее ущерба и последствий.

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и коммерческим японским спутником JCSAT-11, стартовавшая 6 сентября с космодрома Байконур, из-за нештатной ситуации потерпела аварию на 3-й минуте полета, ее обломки упали в 40 км юго-западнее города Жезказган в Карагандинской области Казахстана, образовав несколько воронок в грунте, размер самой крупной из которых составляет в диаметре 45 метров, глубина - 20 метров.