Президенты России и Португалии проводят переговоры

Путин отправляется с визитом в Португалию
Читать Вести в MAX
Президент России Владимир Путин, который прибыл в Португалию с рабочим визитом, начал серию двусторонних переговоров со встречи с португальским президентом Анибалом Каваку Силвой. Как ожидается, главными темами на ней станут торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество двух стран, а также ситуация в мире.

    Президент России Владимир Путин, который прибыл сегодня в Португалию с рабочим визитом, начал серию двусторонних переговоров со встречи с португальским президентом Анибалом Каваку Силвой. Как ожидается, главными темами на ней станут торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество двух стран, а также ситуация в мире, передает ИТАР-ТАСС. Встреча проходит во дворце Белень.  Перед началом беседы президент РФ оставил запись в книге почетных гостей.

На сегодня у Владимира Путина запланирована также беседа с премьер-министром Португалии Жозе Сократишем. Вместе они посетят затем выставку "Искусство и культура Российской Империи в коллекции Эрмитажа", которая открыта в эти дни в Национальном дворце "Ажуда" в португальской столице.

Для Путина это вторая поездка в Португалию. Первый его визит в Лиссабон планировался в 2002 году, но из-за трагических событий в Москве с захватом заложников в театральном центре на Дубровке он был отменен. Путин приехал в Лиссабон лишь спустя два года - в ноябре 2004 по дороге из Латинской Америки. Одной из основных задач российско-португальских отношений президент РФ видит диверсификацию торгово-экономических связей. "Возможностей для диверсификации у нас много и, конечно, очень важное направление - это взаимное инвестирование", - сказал Путин, когда в мае принимал в Кремле премьер-министра Португалии Жозе Сократиша.

Тогда же президент РФ отметил настрой Лиссабона на укрепление стратегического сотрудничества между Европейским союзом и Россией. "Мы высоко ценим настрой португальского руководства в пользу укрепления стратегического сотрудничества ЕС-РФ", - сказал он.