Тема:

Поттеромания 12 лет назад

Джоан Роулинг подала в суд на издателя энциклопедии о Гарри Поттере

Джоан Роулинг подала в суд на издателя энциклопедии о Гарри Поттере
Публикация энциклопедии о литературном герое Гарри Потере, к большому сожалению поклонников, отложена. Автор всемирно известной книги Джоан Роулинг подала в суд на ее издателя. Это событие отложено до вердикта нью-йоркского суда, которому вверено решить, является ли труд издателя книги нарушением авторских прав Роулинг.

Публикация энциклопедии о литературном герое Гарри Потере, к большому сожалению поклонников, отложена. Автор всемирно известной книги Джоан Роулинг подала в суд на ее издателя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, выход "Лексикона Гарри Поттера" – по названию интернет-сайта поклонников персонажа – намечался на 28 ноября в издательстве "РДР Букс". Однако событие отложено на неопределенный срок до вердикта нью-йоркского суда, которому вверено решить, является ли труд Стива Уандера Арка, издателя книги, нарушением авторских прав Роулинг.

По мнению писательницы, энциклопедия полностью основана на ее работах. Она не испытывает, говорится в ее заявлении, удовлетворения по поводу того, что публикация книги отложена. "Наоборот, я очень расстроена тем, что это дело вообще дошло до суда. Учитывая мои хорошие в прошлом отношения с этим сайтом фанатов Гарри Поттера, я испытываю лишь печаль и разочарование по поводу того, чем они закончились", - говорит писательнца.

В обнародованном сегодня исследовании компании "Коста" отмечается, что книги Роулинг - самые читаемые в Соединенном Королевстве. Причем почти 80 процентов книголюбов, познакомившихся с приключениями юного волшебника, затем возвращаются к
ним вновь.

За "поттеррианой" по популярности в Великобритании следует трилогия "Властелин колец" Джона Толкиена. В тройку наиболее читаемых входит также роман Джейн Остин "Гордость и предубеждение".