Тема:

Заговор террористов 18 лет назад

Главком ВВС: захваченный самолет может быть сбит лишь в случае реальной угрозы

Главком ВВС: захваченный самолет может быть сбит лишь в случае реальной угрозы
Читать Вести в MAX
Комментируя действия российских силовых структур в случае захвата самолета террористами, главком ВВС России Владимир Михайлов заявил, что такой самолет может быть уничтожен "только при реальной угрозе для важных объектов России".
Обо всех нештатных ситуациях на самолетах главком ВВС России Владимир Михайлов узнает "через 1,5-2 минуты", после чего принимает решение. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом главком заявил журналистам в связи с предотвращенными терактами на британских авиалиниях.

Комментируя действия российских силовых структур в случае захвата самолета террористами, главком заявил, что такой самолет может быть уничтожен "только при реальной угрозе для важных объектов России". "Если рейсовый борт, подходя к важным объектам, не начнет выполнять наши команды, а его экипаж будет заменен террористами, то тогда, конечно, будут предприняты меры к тому, чтобы его сбить", - сказал главком.

Вместе с тем, подчеркнул Михайлов, в каждом конкретном случае есть свои особенности, и решения надо принимать, исходя из обстановки, но в максимально короткие сроки. "Программа действий определена, но нельзя внедрять шаблон", - подчеркнул главком ВВС.

В феврале этого года Госдума приняла закон "О противодействии терроризму", который направлен на пресечение терактов, в том числе на авиационном и морском транспорте. Документ был разработан после того, как в августе 2004 года террористы взорвали бомбы на самолетах Ту-134 и Ту-154, летевших в Волгоград и Сочи. Тогда погибли 90 человек.