Тема:

Космический тур 2 года назад

На МКС ощущается необычный запах

На МКС ощущается необычный запах
На Международной космической станции ощущается необычный запах, однако никакого задымления нет, сообщил представитель НАСА. Членов экипажа попросили надеть защитные средства. Ранее сообщалось о задымлении, однако оказалось, что это испарения, которые вызвали срабатывание сигнализации.
На Международной космической станции (МКС) ощущается необычный запах, однако никакого задымления нет. Об этом сообщил американской телекомпании Си-Эн-Эн официальный представитель НАСА Келли Хамфрис, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Ситуация стабильна. Членов экипажа попросили надеть защитные средства", - сказал Хамфрис. При этом он отметил, что в МКС "дыма не было". "Первоначально сообщалось о дыме, однако оказалось, что это испарения", - сказал представитель НАСА. По его словам, эти испарения и вызвали срабатывание сигнализации.

Ранее пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин опроверг появившуюся сегодня в некоторых СМИ информацию о том, что на борту МКС возникло задымление из-за короткого замыкания. "Обстановка на МКС штатная, сообщения о задымлении не соответствуют действительности", - сказал он ИТАР-ТАСС, подчеркнув, что "никаких коротких замыканий в электросистеме не было".

По слова Панарина, "неприятный запах появился после включения одной из трех систем регенерации кислорода, которая отключалась во время отстыковки американского шаттла".