Срок избрания меры пресечения мэру Томска продлен на 72 часа

Срок избрания меры пресечения мэру Томска продлен на 72 часа
Суд Советского района Томска удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении срока для избрания меры пресечения мэру города Александру Макарову на 72 часа, до вечера 11 декабря. Сторона обвинения заявила, что следственная группа не успела собрать все необходимые для этого документы.
Суд Советского района Томска удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении срока для избрания меры пресечения мэру города Александру Макарову на 72 часа, до вечера 11 декабря, сообщили РИА Новости в пресс-службе областной администрации.

По данным пресс-службы, сторона обвинения заявила в суде, что следственная группа не успела собрать все документы, необходимые для избрания меры пресечения задержанному, и в связи с этим просила продлить срок задержания Макарова. Собеседник агентства также сообщил, что во время оглашения решения суда Александру Макарову, который присутствовал на заседании, стало плохо, и ему вызвали "скорую".

Положенные для этого по закону 48 часов истекли в пятницу вечером (около 18 часов по местному времени).

В среду, 6 декабря, в отношении мэра Томска и его родственницы - директора ОАО "Томсктрансстрой" Нины Егоренковой - прокуратура Томской области возбудила уголовное дело по статьям "злоупотребление должностными полномочиями" и "соучастие в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору с целью получения имущества в особо крупном размере".

Вечером 6 декабря во время обыска в рабочем кабинете мэра у Макарова случился приступ стенокардии, и он был госпитализирован.

В настоящее время мэр находится на лечении в НИИ кардиологии с диагнозом "нестабильная стенокардия".