Тема:

Мавроди выходит на свободу 12 лет назад

Приговор Мавроди остался в силе

Приговор Мавроди остался в силе
Мосгорсуд оставил в силе приговор основателю "МММ" Сергею Мавроди, осужденному на 4,5 года заключения за мошенничество. Таким образом, было отказано в удовлетворении жалобы защиты. Суд не нашел оснований для признания приговора Чертановского суда Москвы незаконным.

Мосгорсуд оставил в силе приговор основателю "МММ" Сергею Мавроди, осужденному на 4,5 года заключения за мошенничество. Таким образом, было отказано в удовлетворении жалобы защиты. Суд не нашел оснований для признания приговора Чертановского суда Москвы незаконным, передает ИТАР-ТАСС. 

24 апреля Чертановский суд приговорил Сергея Мавроди к 4 с половиной годам заключения за мошенничество, штрафу в размере 10 тысяч рублей в пользу государства, а также обязал его выплатить более 20 миллионов рублей потерпевшим. Весь срок вынесенного наказания осужденный провел ранее в СИЗО "Матросская тишина" и 22 мая был отпущен на свободу.

Согласно приговору, Мавроди организовал большое количество подконтрольных "МММ" компаний ("МММ Контакт", "Дельта М", "СВ  1" и другие), которые "позволили подсудимому создать самую крупную
в Москве финансовую пирамиду". Он руководил этими организациями, распоряжался их деньгами и имуществом, а денежная схема "МММ" помогла ему перемещать средства обманутых вкладчиков. Действовавшее в начале 1990-х годов "МММ" стало крупнейшей "финансовой пирамидой" в истории России. В ходе предварительного расследования дела потерпевшими были признаны 10 тысяч 454 человека, однако по оценкам экспертов, число обманутых вкладчиков составляет около 10 миллионов. По приблизительным подсчетам, Сергею Мавроди и его брату Вячеславу удалось заработать на соотечественниках около 3 миллиардов рублей. В 2003 году суд приговорил Мавроди-младшего к 5 годам тюрьмы. После краха "пирамиды" в 1995 году Сергей Мавроди уехал за границу и был объявлен в международный розыск. 31 января 2003 года он был задержан в Москве, где проживал по поддельному  паспорту. В отношении него расследовалось три уголовных дела - о подделке документов, мошенничестве и уклонении от уплаты налогов на 8,5 миллиарда неденоминированных рублей. В 2003 году суд приговорил Мавроди к 13 месяцам лишения свободы за соучастие в подделке паспорта. Дело о неуплате налогов было прекращено за истечением сроков давности.