Тема:

Взрыв в Орске. 10 погибших 16 лет назад

Дело о пожаре в Орске раскрыто

Дело о пожаре в Орске раскрыто
В Орске, где накануне в результате взрыва в городском кафе погибли 10 человек, арестованы двое подозреваемых. Милиционеры задержали слесаря и безработного местного жителя. Согласно версии следствия, они поссорились с посетителями заведения и подожгли кафе. Трагедия произошла в воскресенье поздно вечером.

В Орске, где накануне в результате пожара в городском кафе (ФОТО) погибли 10 человек, арестованы двое подозреваемых. Милиционеры задержали слесаря и безработного местного жителя. Согласно версии следствия, они поссорились с посетителями заведения и подожгли кафе. Трагедия произошла в воскресенье поздно вечером.

Как сообщила сегодня ИТАР- ТАСС старший помощник прокурора области Галина Майорова, "по подозрению в совершении преступления задержаны двое местных жителей, сейчас они дают показания". "Это преступление не было ни терактом, ни разборкой на этнической почве, ни криминальной разборкой. Оно оказалось до банальности простым – мужчина, 1965 года рождения за некоторое время до произошедшего поссорился в другом баре с несколькими лицами из стран ближнего зарубежья, затаил злость, затем проследил, куда они пошли, пошел на заправочную станцию, где купил канистру бензина, а затем вместе со своим знакомым, младше его по возрасту, они пришли в бар, облили бензином входную дверь и подожгли", – рассказала представитель прокуратуры.

"Пламя вспыхнуло, а поскольку внутри бара кухня работала на газовых баллонах, один из них взорвался. В результате взрыва и пожара погибли люди", – сказала представитель прокуратуры. "Сейчас оба задержанных дают показания следователю. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании им меры пресечения", – сообщила Галина Майорова.

В настоящее время идет опознание погибших. Расследование уголовного дела, возбужденного по статье "умышленное убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом", проводит прокуратура области. Статья, по которой возбуждено дело, предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы, либо пожизненное заключение.

Как сообщалось накануне, правоохранительные органы располагают информацией о двух людях, которые могли быть причастны к пожару в кафе в Орске. Как сообщил источник в УВД Орска, "свидетели видели двух молодых людей, которые подбежали к зданию кафе и бросили что-то внутрь. После этого начался пожар. Молодые люди снаружи подперли дверь каким-то предметом, после чего скрылись".

После взрыва, которым разрушило металлический ангар, начался пожар, уничтоживший здание полностью. При разборе завалов спасатели обнаружили тела десяти человек. У одного из погибших обнаружены ножевые ранения. Следствие считает, что преступники сначала убили всех, кто находился в кафе, а потом устроили поджог, чтобы замести следы.